Почему было именно 10 казней египетских?

Темы: Пасхальный седер, Числа, Казни Египетские, Овадья Климовский

Рабби, скажите, почему было именно10 казней в Египте? Что означает это число?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

В книгах средневековых и более поздних комментаторов рассматривается этот вопрос. Можно отметить два момента:

1. Число 10 — не простое, оно — символ цельности. Не зря все цивилизованное человечество пользуется именно десятичной системой счисления. В трактате Авот (5 глава) упоминается, что мир был сотворен Всевышним посредством 10 речений, и это учитывается при наказании злодеев, разрушающих мир, и при награждении праведников, поддерживающих его существование. И именно 10 поколений — от Адама до Ноаха — ждал Всевышний, чтобы наказать грешников и наградить праведника Ноаха с семьёй. Также 10 поколений разделяют Ноаха и Авраама. Поэтому неудивительно, что народ, притеснявший евреев, которые призваны учить Тору (кстати, её стержнем являются, опять же, 10 Заповедей) и выполнять ее заповеди, поддерживая мир, сотворённый 10 речениями, наказали соответственно — 10 казнями.

2. Б-г подчеркивал, что выводит евреев из Египта, в основном, в заслугу праведных праотцев, которым клялся отдать Землю Израиля в наследие их потомкам. Есть мнение, что 10 египетских казней соответствуют 10 испытаниям, которые прошел Авраам. Всевышний обещал «засчитывать» эти заслуги его детям.

Кроме того, каждая казнь имела свое назначение в процессе демонстрации египтянам и, что немаловажно, подзабывшим об этом евреям, Кто именно Творец мира и как Он управляет им. Подробности можно найти в любых комментариях на соответствующие главы Торы (книга Шемот, главы Ваэра — Бо), а также в сборниках мидрашей на эти главы.

С уважением, Овадья Климовский