Сукка под суккой — кошерна?

Темы: Сукка, Бенцион Зильбер

С праздником Суккот!

Вопрос постройки Сукки под Суккой: известно, что можно строить Сукку под Суккой, если между верхней и нижней Суккой расстояние в 20 локтей (амот) (приблизит. 10 метров). Это от крыши до крыши, или можно измерять от крыши (схах) нижней до пола верхней? (Речь идёт о Сукке на балконах многоэтажного дома).

Хаг самеах! С уважением, Янкель.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Дорогой Яков!

Получил Ваш вопрос только сейчас. Сукка не должна быть ни под крышей, ни под деревом, ни под суккой. Если есть две сукки, одна над другой, и верхняя сукка имеет минимум 10 тфахим высоты, то нижняя сукка не годится, она сукка под суккой. Мишна Брура пишет, что даже если между схахом верхней сукки и её полом больше 20 локтей и, соответственно, верхняя сукка некошерна, всё-таки нижняя сукка тоже некошерна, т.к. она всё-же сукка под суккой (Мишна Брура 629, Шаар а-Цион 4).

С уважением,Бен-Цион Зильбер