Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Задачи для пап

Отложить Отложено

Почему для пап, а не мам? — Потому.

**

Задача 1

Допустим, ваш ребенок устроил шалость, например — разбил чашку из дорогого саксонского сервиза, который вашей жене достался по наследству от ее прабабушки, привезшей этот антиквариат с войны как трофей, а потом ее бабушка (т.е. мама вашей тещи) подарила сервиз внучке (вашей жене), как только узнала, что он не годен к употреблению по причине ее полного сумасшествия (я про внучку, т.е. вашу жену), а иначе переход на кашрут назвать нельзя, в результате чего сервиз гарантировано останется в сохранности на века, поскольку будет задвинут на антресоли, но кто знал, что ваш ребенок залезет и туда, дабы исследовать: а что тут такое стеклянненькое прячется?

Итак, он устроил шалость — и вы, как строгий папа, погрозили ему пальцем. (Что важно, он даже не заплакал. Ибо если заплакал, то это уже другая задача.)

Пришел второй ваш ребенок и устроил то же самое (там еще оставались чашки). Но вы не погрозили ему пальцем — чтобы наказание не девальвировало.

Первый ребенок возмутился: почему второму палец не был показан? Это несправедливо!

У вас есть четыре действия, выбирайте:

— погрозить пальцем и второму,

— первого снова наказать (тем же пальцем) — чтобы не требовал наказания для других,

— наградить (скажем, конфетой) первого и никому не грозить. Причем, если второй заорет: а мне?! — дать конфету и ему,

— сразу наградить обоих (т.е. дать по конфете без лишних выяснений и разговоров).

**

Подсказка: на территории моего блога царит правило Илеля: никогда, ни при каких обстоятельствах, никому не делай того, чего тебе не хочется, чтобы сделали тебе. А если у других, скажем, известных учителей по семейному воспитанию и детской чистоте, или наоборот, есть иные соображения, то здесь они «не канают», вот так.

**

Задача 2

Ваш ребенок с недавних пор стал вами командовать.

Ваша реакция?

— Дать по шее и пообещать, что получит больше, если не прекратит. Родительский авторитет надо охранять!

— Заметить — но свести все в шутку.

— Не замечать!

**

Не подсказка, но прямо мой ответ, чтобы никого из читателей не мучить: мне нравится, когда «в шутку», но это трудно, потому что подразумевает вечно-хорошее настроение; а поэтому, на худой конец, я выбираю последний вариант. Я не замечаю. А если вы таки замечаете, то постарайтесь своим замечанием ребенка не обидеть, договорились?

**

Задача 3

Вчера стою я рядом с нашей оградой, по которой стелятся ветви пассифлоры, и срезаю то, что торчит наружу и мешает прохожим. Папы ведут детей домой из хедеров. Дети смотрят, что это я такое делаю. Все папы — мои друзья, я с ними в синагоге молюсь. Дети быстро высматривают в листве красивые цветы (пассифлора, действительно, красиво цветет). Я срезаю им по цветку и вручаю на веточке. Каждый папа обязательно подсказывает сыну: тода раба. Мол, надо сказать спасибо. Карапуз произносит: тода раба.

Вопрос: надо ли каждый раз напоминать ребенку о благодарности?

Дело в том, что иногда это выглядит как лишнее поучение. Сколько раз ребенок ни возьмет протянутую ему вещь, столько раз мама-папа и подскажут: скажи тода.

Да-да, я знаю, что детей надо приучать к приличному поведению. Но где граница? Вас никогда никто не «доставал» своими нотациями?

Много лет назад, когда мы только поселились в Рэхес-Шуафат, в местной школе «Бейт-Яаков» еженедельно проводились вечерние уроки для родителей, которые давали крупнейшие раввины Израиля. Помню, на одном уроке было сказано, что не стоит мучить ребенка постоянным напоминанием. А что надо делать? Ответ: надо самому говорить спасибо ребенку, как только что-нибудь от него возьмешь. Ребенок слышит в доме, что папа и мама постоянно благодарят друг друга за любую вещь и услугу, которые они дают или делают. Так он приучается к правильному поведению. Не при помощи подсказок — а на примере!

Что толку в подсказках, если родители сами не говорят спасибо? А если говорят, зачем подсказывать? — пусть дети видят и учатся.

А теперь вопрос: вы подсказываете детям, что им полагается говорить в каждой ситуации («спасибо», «пожалуйста», «извините», «здравствуйте») или пустили дело на самотек?

**

У меня есть еще 44 задачи для пап. Но на сегодня хватит. Шабат-шалом.

PS. Ой, неожиданно получилось. Только вывесил этот пост на сайте — как обратил внимание, что эта же тема — про спасибо — уже присутствует.

Ну, значит, с неба указание, что тема важная.))

Читайте обзор по теме Родительский авторитет.

Теги: Мусар