Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я из России, она дочь выходцев из Йемена. Стоит ли пробовать создать семью?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Чувства и разум

Здравствуйте, я нахожусь в Израиле около года, полгода назад сделал алию из России. Недавно я познакомился с девушкой, она из общины йеменских евреев, родилась и выросла тут, в соблюдающей семье. Мы начали с ней общаться как друзья, нам вместе интересно, всегда есть о чем поговорить, несмотря на языковой барьер, она симпатичная, добрая, отзывчивая, и каждый раз я рад возможности увидеться с ней. Но когда мы с ней поговорили о том, кто какую хочет создать семью, я заметил, что мы совсем отличаемся… Я хочу создать семью, чтобы в ней 2 человека как единое целое, большую часть времени вместе, она же хочет, чтобы семья это было как 2 друга: все домашние дела общие, но есть ее личная часть жизни, а есть личная часть жизни мужа, и они как бы протекают параллельно: встречи с подругами, походы в магазин. И они не зависят от мужа. Она очень хорошо ухаживает за собой: спортзал, одежды и т.д. Я же, наоборот, покупаю новые вещи раз в год-два, да и до спортзала не особо получается добираться. Она выросла тут и хочет после того, как появятся свои дети, усыновить одного ребенка, потому что он часть еврейского народа и она хочет помочь ему тоже найти его дом, в то время как мне это кажется категорически неприемлемым… Я немного запутался, какие из этих вещей действительно важны, какие, может быть, изменятся во мне или в ней? И стоит ли нам попробовать перевести наши встречи в разряд шидухов с целью в будущем создать семью? Спасибо. Н.»

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Н.,

Я понимаю, что девушка, с которой Вы встретились, Вам нравится. Действительно, очень важно, чтобы люди нравились друг другу, им было интересно друг с другом, чтобы чувствовали взаимную приязнь. Но, как правило, для семейной жизни этого недостаточно. В отношениях между людьми, когда они начинают жить как семья, очень важную роль играют «незначительные», тонкие моменты, связанные с ментальностью человека, с культурой, в которой он вырос, привычками, усвоенными дома, мировоззрением. Насколько я понимаю, между вами изначально существует очень большое различие. Вы — начинающий бааль-тшува, она — девушка из соблюдающей семьи, она израильтянка из йеменской общины, Вы недавно приехали из Беларуси и т.д. Безусловно, есть семьи, которые смогли преодолеть различия в ментальности, языке и т.д., но это намного сложнее, чем строить отношения с девушкой, у которой предыстория похожа на Вашу. Посмотрите, что именно вас связывает, сколько у вас моментов сходства и сколько — различия, и попробуйте увидеть, что перевешивает. Любая семья проходит период приспособления, супруги приспосабливаются друг к другу. Но когда люди приходят из разных миров, это сделать намного сложнее.

Желаю Вам принять правильное решение.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше