Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Злословие, Развод, Хана Лернер, Повторный брак

Уважаемый семейный консультант! Какие берурим[i] с целью женитьбы по Галахе (еврейскому Закону) делаются, когда женятся разведенные? Не запрещено ли обратиться к бывшим супругам?

Хочется верить в лучшее, что человек прошёл тикун (исправление), не ввести в лашон а-ра (злословие). И разрешено ли говорить о бывшем супруге? С другой стороны, сам человек молчит, хотя известно, что было больше двух трудных разводов.

Спасибо. N.


[i] «Выяснения» — прояснение информации о женихе / невесте.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

Если мужчина или женщина разведены, то при берурим очень рекомендуется поговорить о них с бывшей женой или мужем. Лучше, чтобы это сделал не сам человек, который ищет пару, а кто-то другой, которому этот человек доверяет.

Безусловно, нужно уметь фильтровать информацию, полученную от бывших супругов. Но всегда нужно постараться понять саму суть, главную причину развода.

Если развод был не один, да они еще были трудные, это, безусловно, не говорит в пользу кандидата. Проверьте, прошел ли человек после развода какую-то психотерапию и сделал ли какие-то выводы из неудачи предыдущих браков — или же во всем обвиняет бывших жен.

Вообще, когда человек ищет виновных и обвиняет всех вокруг, это показывает, что, возможно, у него не самые хорошие человеческие качества.

Этот не лашон а-ра, т.к. это необходимая информация при шидухе (т.е. это для пользы — лэ-тоэлет). Но, конечно, хорошо знать законы о злословии, чтобы не преувеличить и не сказать лишнего, а опираться больше на объективные моменты и фильтровать эмоциональное отношение.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше