Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что мне делать, чтоб стереть всю прошлую жизнь с мужчиной и начать новую жизнь с другим мужчиной?

Темы: Еврейская женщина, Муж и Жена, Отношения с бывшими супругами, Лея Солганик, Второй брак

Что мне делать, чтоб стереть всю прошлую жизнь с мужчиной и начать новую жизнь с другим мужчиной? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая Л.,

Ваш вопрос очень общий, и мне не совсем понятна Ваша конкретная ситуация.

Любой человек, прошедший в жизни какой-то тяжёлый период, может постараться его забыть. Стереть из памяти — невозможно никак. Надо найти правильное место в сердце, куда положить неприятные воспоминания. Место вроде дальней полки морозильника, и повесить табличку: «Осторожно! Не приближаться!». И если случается, что эти неприятные воспоминания начинают всплывать, — остановить их в самом начале и не дать им овладеть всеми мыслями. Это требует душевного труда, и это вполне возможно, если не будет контактов с людьми, которые напоминают об этом периоде, предметов — писем, фотографий, вещей…

Всё это сказано о тяжёлом периоде, который хочется как бы вычеркнуть из жизни. Я не знаю, какие у Вас были отношения с тем мужчиной, которого Вы хотите забыть, и всё ли было так плохо, что можно с лёгкостью поместить воспоминания на дальнюю полку. И даже если на самом деле не было ничего хорошего, надо дать себе время на успокоение и восстановление, прежде чем строить новые отношения с другим человеком.

Хочу отметить, что согласно еврейской Традиции встречи с мужчиной одобряются только в целях замужества и любая физическая близость, а также уединение запрещены до свадьбы. Возможность просто заполнить время, заменить одного мужчину другим — не рассматривается вообще! Если женщине тоскливо, одиноко, но строить новую семью она пока не готова — надо искать подругу, приятельницу, а не мужчину.

Если же предыдущий период был не таким уж плохим и сохраняется много приятных воспоминаний наряду с тяжёлыми, надо твёрдо решить, что Вы с этим человеком уже не пара, а воспоминания о нём могут очень помешать Вашим будущим отношениям с другим. Вы будете часто сравнивать «нынешнего» с «бывшим», сожалеть о потере отношений. Такое положение очень тяжело, и его следует избегать.

Поэтому если Вы всё ещё испытываете чувство любви к тому мужчине, надо чётко решить: либо Вы пытаетесь восстановить с ним семью, если это возможно, либо ПРЕРЫВАЕТЕ С НИМ ЛЮБОЙ КОНТАКТ. И знайте: если еврейка выйдет замуж за другого мужчину, она НИКОГДА не сможет вернуться к первому мужу, таков закон!

Если Вы к этому готовы, то постоянно твердите себе, что он — бывший, не Ваша половина. Может быть, раньше он Вам очень подходил, но потом Вы оба изменились, и теперь каждый из Вас — отдельный человек. Конечно, после разлуки требуется время, новая встреча вскоре после расставания к успеху не приведёт. Пока Вы не успокоитесь, не отойдёте после расставания — не ищите другого человека. Не строят семью на разрушенных основах!

Если же Ваш бывший муж — отец Ваших детей, тогда забыть его явно невозможно. В этом случае следует провести для себя чёткую границу между понятиями «муж» и «отец детей». Отцом Ваших детей он остаётся всегда, даже когда перестаёт быть Вашим мужем. И дети обязаны его уважать и любить, а Вы должны им в этом помочь (конечно, если он не преступник, душевнобольной и т.п. — тогда этот вопрос должен обсуждаться в других профессиональных кругах).

А если он всего лишь человек с тяжёлым характером (как и большинство людей) — он их отец. И воспитывая в детях уважение к отцу, который с ними не живёт, мать, несомненно, способствует их правильному развитию. Если же она внушает им, что их отец — не лучший человек, дети чувствуют себя виноватыми и за то, что у них такой папа, и за то, что общаются с ним, и за то, что расстраивают маму, встречаясь с ним. И любить «нового папу» им будет очень сложно!

Поэтому следует как бы «разделить» для себя его образ: «бывший муж» отходит в морозилку, а «папа моих детей», как было сказано, остаётся навсегда. «Папу» в морозилку отправить невозможно, нужно научиться жить и планировать все шаги, связанные с детьми, зная, что у них есть отец. А не закрыть глаза на сам факт его существования, иначе придётся из-за этого всё время спотыкаться.

Как это делать конкретно, по жизни? Желательно проконсультироваться с профессионалом лично, не в переписке. И, конечно же, призвать на помощь всю свою мудрость, смекалку, юмор, оригинальность, лёгкость и многое другое.

Если Ваша ситуация такова, то планируя новое замужество, обязательно включите «пункт» о том, что у Ваших детей есть ИХ папа, которого они должны любить и уважать. Поэтому вычеркнуть его из своей жизни невозможно, и важно полностью изменить к нему отношение. Он — только отец Ваших детей, любые «другие» отношения с ним запрещены!

Как было сказано в начале письма, из вопроса я не совсем поняла Вашу ситуацию. Но понимаю, что Вы расстались с мужчиной недавно и Вам необходимо хорошо разобраться с собой, успокоиться, найти подруг, занять своё время. И тогда начать думать о строительстве новой, крепкой семьи.

Поймите, что мужчина — не средство от одиночества, не «зонтик от дождя»! Мужчина — это муж, ради которого Вы будете менять свои привычки, будете уступать ему, «вкладывать» в него, принимать его мнение, а также примете его семью. Вы перестанете быть сама себе хозяйкой, перестанете сама решать, что делать. Перестанете быть даже полноправной хозяйкой своего дома, своих денег, своего собственного времени и интересов. Вам придётся любить его недостатки, принимать его ошибки, поднимать его в моменты падения и «тащить» вперёд. Вам не только не придётся ждать от него «руку помощи» — надо будет находить в себе силы самой вставать и его поднимать. Вам придётся «вкладывать» в него без надежды на ответные «вложения». Вам придётся улыбаться ему, даже когда совсем тяжело, и сдерживать свой гнев. Вам придётся всё время трудиться, не расслабляться и не отчаиваться, не обижаться и не расстраиваться…

Можно продолжить этот список, но это то, к чему должна быть готова женщина, собирающаяся выходить замуж, и особенно — в возрасте, когда у «молодых» уже сложившийся характер и устоявшиеся привычки.

Когда люди с горя начинают искать «замену» сразу после расставания, через короткий срок они оказываются в потоке новых проблем. И непонятно: может, поменяли шило на мыло?!

Если женщина знает, на что она идёт, и готова к этой работе — несомненно, её «вложения» в нового мужа помогут ей любить его всё больше, а воспоминания о прошлой любви останутся на той дальней полке в морозилке и не будут мешать новой жизни.

Желаю Вам принять правильное решение и открыть новый лист в Вашей жизни. Желаю Вам найти достойного мужа и построить с ним семью в мире и благополучии.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше