Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Человек может собственными глазами видеть истину — и всё равно продолжать ее отрицать. Знать — и игнорировать!

«И встал Билам, и пошел, и возвратился в свое место, а Балак также пошел своею дорогою» (Бемидбар 24:25).

На первый взгляд, сказанное удивительно: Билам ведь своими глазами видел и своими ушами слышал, как ослица открыла рот и заговорила. А затем они с Балаком увидели, как его, Билама, проклятия Израилю обернулись благословениями.

Как же может быть, что увидев явные чудеса и великие знамения, они просто вернулись домой, словно ничего не произошло?

Понять это нам поможет следующая история.

Один еврей, связанный с движением Аскалы (так называемого «Просвещения»), жил в городе Шедува, когда там работал раби Йосеф-Лейб Блох[i]. Этот еврей пригласил друга провести с ним летний отпуск. Тот приехал, но, похоже, пребывал в состоянии крайней подавленности, и однажды случилось ужасное: он покончил с собой. Это произошло на чердаке дома «просвещенца».

Несчастного похоронили в тот же день, но с тех пор в доме начало происходить что-то странное. Куски штукатурки стали падать с потолка, причем всегда — в тихие ночные часы и через одинаковые промежутки времени. Проверка показала, что с потолком всё в порядке, сырости нет, так что объяснения, почему осыпается штукатурка, не было.

Когда об этом стало известно друзьям хозяина дома, они решили провести расследование, отказываясь верить во всё, что не укладывается в их «научное» мировоззрение. Они договорились собраться ночью в доме и понаблюдать за странным явлением, коротая время за карточной игрой.

Сначала поднялись на чердак, чтобы убедиться, что там никого нет и никто не бросает кусочки штукатурки ради забавы. Затем закрыли окна, заперли двери и перешли в большую гостиную. И тут вдруг штукатурка начала осыпаться… Выглядело это так, словно невидимая рука отколупывала кусочки с потолка и бросала на пол.

У «естествоиспытателей» мороз пошел по коже, с трудом они высидели там до утра. А хозяин дома почувствовал, что у него больше нет сил терпеть, и отправил сына к раву Блоху, чтобы тот посоветовал, как прекратить странное явление.

Рав Блох выслушал его с большим вниманием и сказал:

— Я не занимаюсь тем, что скрыто… Но одно могу сказать точно: согласно Галахе (еврейскому Закону), вместе с умершим следует закопать каждый кусок дерева, на который попала его кровь. Возможно, в балки потолка под чердаком впиталась кровь самоубийцы, поэтому их нужно закопать.

В тот же день из дома того еврея вышла странная погребальная процессия. На кладбище несли деревянные бревна.

И о чудо! — с того дня непонятное явление прекратилось, в дом вернулся покой. Штукатурка не падала, и ничего необычного не происходило.

Позже рав Йосеф-Лейб рассказал:

— Среди приверженцев Аскалы в городе, друзей того еврея, был один, который упорно отказывался идти к нему домой в ту ночь или участвовать в захоронении бревен. Он был уверен: если будет доказано, что есть жизнь после смерти, он не сможет найти себе покоя. Но что вы думаете? Те, кто был в доме в ту ночь и своими глазами видел «знак», свидетельствующий о жизни души после смерти, ни в чем не изменили своих взглядов! Все они остались при своем мнении, и ни один из них не сделал тшуву (не раскаялся).

Это страшно. Человек может собственными глазами видеть истину — и всё равно продолжать ее отрицать. Знать — и игнорировать! Это страшная и могучая сила, «встроенная» Творцом в человеческую душу.

И это ответ на наш вопрос. Билам и Балак видели, как действует провидение Всевышнего, но этого было недостаточно, чтобы привести их к вере. И ничто не помешало им после удивительных событий вернуться «в свое место», на свой прежний путь — и продолжать идти по нему так, будто ничего не произошло. (Лэламедха)


[i] Раби Йосеф-Лейб бар-Мордехай Блох (5620-5690 / 1860-1930) — выдающийся мыслитель и педагог, глава ешивы в Телзе (Тельшяе).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше