Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Надо прекращать кормление по состоянию здоровья, а мне жалко дочь...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Еврейская женщина, Младенцы, Забота о себе, Материнство, Физическое развитие, Грудное вскармливание

Здравствуйте уважаемые раввины, Во время второй беременности у меня возник сбой функции щитовидной железы, ускоренная работа тиреоидных желез. Я думала, что с беременностью, но после родов не прошло. Сейчас моей дочке уже почти 11 месяцев. Мне нужно пить таблетки, потому что организм работает в 5-6 раз быстрее, чем нужно, и уже начало сказываться на нервной системе и общем состоянии здоровья. Мне нужно бросить её кормить грудью, а мне её жалко. А с другой стороны их обеих жалко, когда у меня резко перемена настроения и нервы (которых у меня никогда не было, я очень спокойный по натуре человек), иногда кричу на них, потом мучаюсь. Подскажите, как морально подготовить себя и отлучить её от груди. Огромное спасибо, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Вы должны понять, что для своего дома и семьи Вы — самый нужный и необходимый человек. И поэтому когда Вы заботитесь о себе, то это не эгоизм, а самое главное Ваше дело. Ни один мобильный телефон не будет работать, если не зарядить батарейку; так и мама — нуждается в том, чтобы «батарейка» её здоровья получала необходимую подзарядку.

Заболевание щитовидки расшатывает весь организм и нервную систему, как Вы сами в этом убеждаетесь. И поэтому лечиться СРОЧНО совершенно необходимо. Что касается грудного кормления, то позвольте Вас успокоить. В 11 месяцев оно ребёнку очень приятно с психологической точки зрения (близость к маме и т.д.), но с точки зрения питания и здоровья ребёнок уже прекрасно может обойтись без грудного молока. Так что если Вы ей дадите тепло и внимание другими способами, то она ничего не потеряет. А вот если мамино здоровье будет ухудшаться, то ребёнок рискует потерять гораздо больше, как Вы сами пишете. Поэтому, если нужно, за пару недель прекратите постепенно грудное кормление, подменяя каждый раз ещё одно кормление обычной едой. Если по ночам девочка будет капризничать, посидите с ней, Вы или муж, погладьте, поцелуйте, но не давайте грудь. Я думаю, что за пару недель в таком возрасте она отвыкнет без особых переживаний.

Не пугайтесь, если девочка будет недовольна прекращением кормления. Если Вы её будете учить принимать жизнь такой, как она есть, с самого раннего возраста, ей потом будет легче справляться с трудностями, которые неизбежно возникнут при общении с окружающими. Т.к. мир, в котором живут наши дети, совершенно не намерен во всём потакать им.

Желаю Вам доброго здоровья, которое нужно как можно скорее стабилизировать, и много радости от детей.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше