Почему дома дочь отстаивает свое мнение, а в саду нет?

Темы: Избалованность, Воспитание детей, Ципора Харитан, Детский сад, Поощрение, Дошкольники, Воспитание самостоятельности, Взаимоотношения со сверстниками, Установление границ

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос рабанит Ципоре Харитан. Здравствуйте, уважаемая рабанит Ципора, благодарю за предыдущие ответы, которые мне очень помогли, слава Всевышнему, что Вы есть. Моей старшей дочери исполнилось 4 года, второй год ходит в садик. Дома продолжаются недовольства, рычит на меня. Хмурится, кричит. Я действую, как вы рекомендовали, только в экстренном случае (еду пинала) дала по попе. Сегодня утром перед садом она поделилась со мной, что не хочет в сад, потому что некоторые дети приказывают ей молчать, а она им ничего не отвечает и молчит. И это ей не нравится. Почему дома она выражает недовольство, отстаивает своё мнение, а в саду нет? Как мне быть, что ей говорить? Огромное спасибо, дай Всевышний вам и вашим близким здоровья на долгие годы. С уважением, Л.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.,

Именно потому, что девочка привыкла, что дома её капризы беспрекословно удовлетворяются, ей так тяжело в обществе других детей. Дети совершенно не считают, что они обязаны выполнять её желания, их не беспокоит, что она им делает недовольную рожицу. А у Вашей девочки просто нет техники поведения в таких случаях, т.к. она привыкла, что Вас очень беспокоит её недовольство. Поэтому дайте старшей привыкнуть к нормальному общению с детьми, поддерживайте её дома и говорите ей, что понимаете: ей неприятно, когда другие дети ей что-то не позволяют, но ей придётся научиться вести себя так, чтобы её не обижали. Ни в коем случае не забирайте её из садика, потому что в четыре года легче научиться общаться с другими детьми, чем в шесть, когда она пойдёт в школу.

Как мы говорили в другом письме, если учить её принимать жизнь такой, как она есть, ей потом будет легче справляться с трудностями, которые неизбежно возникнут при общении с окружающими. Т.к. мир, в котором живут наши дети, совершенно не намерен во всём потакать им.

Желаю Вам много радости от детей.

С уважением, Ципора Харитан