Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы с братом получаемся какими-то «книжными червями», которые не желают отцепиться от родителей...

Темы: Знакомства, Наши родители, Взрослые дети, Воспитание самостоятельности, Эстер Оффенгенден

С большой благодарностью за Ваш труд, прошу совета у Эстер Офенгенден. Я просмотрела многие Ваши видеоуроки, некоторые даже не один раз: они открывают множество жизненно важных истин, о которых мы и не подозреваем. Большое Вам спасибо за них: это огромная помощь для женщин в этом мире, где вроде бы так много информации, но опереться не на что.

Мой вопрос в следующем: моя мама часто бывает недовольна мной, — меня это ужасно огорчает. Я хочу, чтобы мама нами гордилась, была довольна нами. Дело в том, что она считает, что для меня важна только моя работа, а не наша семья, что я провожу много времени за своим лэптопом, с ними фильмы не смотрю (телевизор я не смотрю, и фильмы тоже не люблю), бывает могу уйти в другую комнату и там читать и т.п. Я не замужем, и это тоже маму беспокоит: она считает, что та энергия, которую я направляю на работу и свою научную деятельность,могла бы каким-то образом быть потрачена на поиски мужа. Мне и самой конечно хочется жить своим домом с мужем (особенно после таких упрёков), но предложений мне никто не делает. Я итак за это очень переживаю, потому что время идёт, но как-то сама успокаиваю себя.

Спокойно объяснять свою точку зрения я каждый раз пытаюсь: что не могу же я просто сидеть сиднем и ждать мужа, я стараюсь повышать квалификацию, поэтому и сижу за компьютером, так как у обучения есть свои сроки (мы его ещё и совместно оплачиваем: тоже переживаю, как справлюсь),но безуспешно. И в целом, бывают же такие психотипы, когда больше хочется побыть одному, подумать: мама это считает неуважением к остальным членам семьи, а я думаю, что мы итак довольно времени проводим вместе.

Как мне быть? В последнее время она стала говорить: «Вы заедаете нашу с папой жизнь». Я этого вообще не могу понять: как взрослые дети могут заедать жизнь родителей? Если бы можно было выйти замуж как поступить в университет, я бы приложила усилия, какие требуется, но ведь это не так. У их с папой ровесников уже есть внуки, и мы с братом получаемся какие-то «книжные черви», которые не желают отцепиться от родителей. Отчего сложился такой образ? Как мы можем «заряжать» их как-то энергетически? Как наладить отношения и поддержать родителей? Заранее благодарю за Вашу помощь!

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

Шалом!

Спасибо за Вашу оценку, мне очень приятно.

Вы задаете очень хороший вопрос, с необходимостью решения которого приходится сталкиваться почти каждому человеку в жизни.

В определенном смысле, в Вашей ситуации есть большой плюс.

Представьте себе, например, группу людей. Все заражены одним и тем же вирусом, но некоторые вообще не чувствуют что больны: живут своей жизнью и только со временем, возможно, через годы, проблема вылезает наружу! Тогда она уже успела укорениться; разбираться с ней сложно. А другие заболевают сразу. Можно сказать, что именно им повезло — им приходится разбираться с проблемой сразу, пока она не стала намного сложнее.

Одна из основных задач каждого человека на пути его развития — отделиться от родителей («дифференциация»). В определенном смысле это можно назвать окончательным рождением: сначала ребенок отделяется от матери физически, потом учится ходить, еще больше отдаляясь от нее, и т. д. Это этапы взросления. Задача детей — научиться самостоятельности, сохраняя правильные теплые отношения с родителями.

Можно сказать, что родители, произнося эти болезненные слова, желают вам только добра. Возможно, они почувствовали, что где-то слишком удержали вас с братом около себя, и теперь пытаются помочь вам увидеть другую возможность развития событий , другой сценарий жизни.

Я могу только догадываться, почему Ваша мама выбрала такую неприятную формулировку, как «заедаете жизнь», но намерения ее при этом очевидно добрые, это — желание Вам помочь.

Возможно, пришло время, когда Вам надо переходить к следующему этапу своей жизни.

Наша жизнь в некоторые периоды действительно похожа на сдачу экзаменов. Иногда это экзамены в университет, иногда экзамены на умение общаться, умение слышать, умение меняться. Существует еще много разных экзаменов…

Рав Деслер, рассматривая испытания Авраама, говорит, что испытания подобны ступеням: дорога перестает быть легкой и ровной; нужно сделать иное, чем прежде, усилие, непривычное для уставших ног. Но именно это позволяет подняться на следующий уровень.

Ваша мама, возможно, видит, что Вам достаточно комфортно в Вашей нынешней жизни и это мешает по-настоящему стремиться к переменам.

Вы правы, есть люди разных психотипов. Это значит только, что достижение одних и тех же целей требует разных усилий от разных людей.

Возможно, всё, что связано с социальной жизнью, потребует от Вас дополнительных и очень продуманных шагов

Я не знаю ничего о Вашей жизни и окружении, поэтому, к сожалению, не могу давать конкретных практических советов (не могу, например, предложить обратиться к конкретным шадханиет — «свахам»).

С пожеланием сил и удачи, Эстер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.