Мне 17. Во мне копится сексуальное возбуждение, с которым не всегда можно справиться

Темы: Запреты, Воспитание детей, Половое воспитание, Юношество, Подростковый период

Здравствуйте, у меня давно возникает вопрос касаемо шмират брит («обережения союза обрезания»). Я подросток, мне 17 лет. Во мне копится сексуальное возбуждение, с которым не всегда получается справляться. Меня очень давно это мучает, я уже пытался получить на этот вопрос понятные ответы.

Ситуация явно не на руку мне: я постоянно учусь, нет времени на хобби, в которое можно выплёскивать силы, в силу той же причины нет возможности ежедневно изучать Тору. Этот аспект жизни мало того, что вредит моей душе (и остальной духовной составляющей жизни), но и материальной, это отвлекает от учёбы.

С логической точки зрения понятно, что лучше отказаться от подобных мыслей, но это не получается. Они постоянно лезут. С другой стороны, это же моя естественная потребность. Помогите, пожалуйста, мне тяжело держаться.

Кажется, я не понимаю, какой именно вред моей душе это нанесёт, почему многие мудрецы пишут, что это страшнейший грех. Хотя это, казалось бы, безобидная возможность удовлетворить свою естественную потребность.

Помогите мне разобраться в этом вопросе: насколько это страшный грех? И дайте совет по борьбе с этим. Я знаю, что на этом сайте есть ответы на подобные вопросы (например, этот и др.), но они недостаточны и не отвечают на мой вопрос, мне нужен новый, свежий ответ. Заранее спасибо! N.

Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Шалом, N.!

Это очень важный и актуальный вопрос!

Шмират а-брит не являятся простой задачей. Галаха (еврейский Закон) в данном случае основывается на том, что ни один человек не можем быть уверен, что устоит перед такого рода соблазном (эйн апотропос лэ-арайот — «нет гарантии от разврата», «ни один человек не может за себя поручиться в интимной сфере», Ктубот 13 б).

Мы не видим подобных опасений, когда речь идет о соблюдении кашрута или субботы.

Поэтому очень важно помнить: несмотря на всю строгость запрета, Вы — не единственный человек, у которого есть сложности с соблюдением этой заповеди. Постоянное самоедство приводит, как правило, к обратному эффекту: повышению эмоционального стресса и желанию избавиться от него привычным путем.

Естественно, в любом нарушении заповедей важно раскаиваться, но для этого мудрецы выделили определенное время. Три раза в день мы просим о прощении во время молитвы Амида. В остальное время не стоит думать об этом, лучше обратить эту энергию в созидательную и направить на позитивные действия.

Теперь давайте посмотрим, что может облегчить работу с этими желаниями:

1.      Понимание, когда именно у Вас возникают такие желания. Вполне вероятно, что наиболее сильная тяга возникает в определенных ситуациях. Например, вечером, когда Вы сильно устали. Или в момент сильного эмоционального переживания и т.д. Понимание триггера поможет работать над собой и избегать ошибок.

2.      Направление энергии в позитивное русло. Как Вы правильно пишете, изучение Торы и занятия спортом могут очень сильно помочь. Если у Вас на данный момент всё время занимает учеба, важно научиться получать от нее удовольствие. Ставить перед собой учебные цели и достигать их. Удовлетворение от этого поможет снизить тягу к запрещенным удовольствиям.

3.      Технические средства контроля: используйте программы для блокировки или ограничения доступа к сайтам «для взрослых». Это может включать в себя «родительский контроль», специализированные приложения или настройки приватности в веб-браузере.

4.      Поддержка и общение: разговаривайте с кем-то, кому Вы доверяете, например, с родителями, старшими друзьями, учителями или психологом. Иногда одно только обсуждение проблемы может помочь найти решения и облегчить бремя.

5.      Самопрощение: помните, что изменение привычек требует времени и усилий, иногда могут происходить срывы. Важно не быть слишком строгим к себе и понимать, что каждый шаг вперед — это прогресс.

Помните что духовный рост — это процесс, а не конкретный результат.

Желаю Вам успеха!

С уважением, Рафаэль Шустер