Почему наш сын начал плеваться, драться и кусаться?

Темы: Воспитание детей, Дошкольники, Внимание к ребенку, Агрессивный ребенок

Шалом! Нужна помощь с сыном, которому 2 годика и 8 месяцев. Начал плеваться, драться и кусаться. Иногда кричит просто так (не на кого-то, а в воздух). Ребёнок очень энергичный, очень добрый и умный. Как правильно вести себя с ним в этих ситуациях? Я заметила, что он очень близко к сердцу всё принимает, быстро обижается. Буду благодарна за советы. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Спасибо Вам за вопрос. Это достаточно распространённая проблема: ребёнок в этом возрасте вдруг начинает себя вести подобным образом. Начинает плеваться, драться, кусаться, иногда даже говорить плохие слова…

Такое поведение очень неприятно родителям и приводит их в недоумение: «Как такой умный и добрый ребёнок вдруг ведёт себя так...». Они сразу начинают беспокоиться и искать, почему это происходит и что могло привести его к такому поведению.

Вы пишете, что он принимает всё очень близко к сердцу и быстро обижается, т.е. из-за этих свойств у него такая реакция — начинает драться…

Обычно следующий шаг родителей такой: они стараются вести себя с ребёнком более мягко. В каждой ситуации, где может возникнуть опасность, что он примет всё близко к сердцу, стараются объяснить, что ничего страшного не происходит и обижаться не нужно.

А ребенок снова поступает так, родители снова и снова обращаются к нему с уговорами и объяснениями, что так вести себя нельзя, что надо уметь выражать свои эмоции по-другому и т.д. И если всё это не помогает, то переходят к наказаниям. Но и это, как правило, не помогает.

На самом деле важно понять, что ребёнок начинает вести себя так не потому, что он «обидчивый» и принимает всё близко к сердцу, а чтобы постоянно получать Ваше внимание, видеть, что Вы обеспокоены его поведением. Достаточно плюнуть один раз как следует — и смотрите, сколько внимания он сразу получает (см. предыдущий абзац).

Поэтому Вам просто важно знать: несмотря на это, на первый взгляд, ненормативное поведение, Ваш ребёнок остался таким же добрым, умным и энергичным, а это поведение направлено на то, чтобы вызвать у Вас соответствующую реакцию.

Это не значит, что нужно его игнорировать, совсем нет, продолжайте общаться с ребёнком так, как будто ничего не произошло.

Оставайтесь спокойной, это пройдёт!

С уважением, Лея Хмельницкая