Дочь отказывается общаться с отцом, пока он не принесет справку, что не страдает нарциссизмом…

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Взрослые дети, Конфликты с родителями

Как быть, если любящий, добрый и умный отец страдает оттого, что дочь поставила ему ультиматум? Ультиматум такой: или отец должен обратиться к психологу и проконсультироваться по вопросу того, что он, как полагает дочь, страдает нарциссизмом, или она обьявляет бойкот и не будет с ним разговаривать до тех пор, пока отец не представит справку от психолога или психиатра.

Ситуация такова, что отец и мать находятся в разводе, долгие годы отец заботился, как мог, о своих детях, старался для них, любит безмерно своих детей, но по обстоятельствам живет в другом городе. Причина — работа. Семья проживает в L. Дочь уже довольно взрослая, 25 лет, живет и работает в Y, бойкотирует отца больше года. Отец ничего похожего на нарциссизм не проявляет, очень страдает из-за сложившейся ситуации. Дошло до того, что дочь не поздравляет его ни с одним праздником, не принимает звонки, не поздравила с юбилеем. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прекрасно могу понять человека, который, видимо, ощущает себя глубоко оскорбленным требованием дочери и тем, что, как он ощущает, его пытаются превратить в психически неполноценного человека.

Но в этой ситуации существует только два варианта:

Первый — оставить всё как есть, сказать себе, что это выбор дочери и ее решение, и, как это ни больно, видимо, нет возможности повлиять на ее отношение, потому что она построила себе некий образ отца и не готова от него отказаться.

Второй — как бы это ни было неприятно, обратиться к психологу и обсудить с ним претензии дочери. Если психолог не найдет основания для этих претензий, не думаю, что он будет пытаться «обрабатывать» человека для того, чтобы «излечить» от несуществующего нарциссизма. Но, возможно, он согласится написать письмо дочери или обсудить с ней ситуацию по телефону.

В этом случае предлагаю обратиться к достаточно известному специалисту, чтобы лишить дочь возможности говорить о том, что «психолог оказался низкого класса, не разобрался в отце».

Но, к сожалению, сильно подозреваю, что и это мало поможет, так как психолог, видимо, нужен самой дочери, которая отказывается даже разговаривать по телефону с отцом и пытается «исправлять» его силой.

То есть, в моих глазах, ситуация эта очень грустная, и я, конечно же, не берусь судить по короткому письму, что могло привести молодую двадцатипятилетнюю женщину к такой нетерпимости.

Но сегодня все читают и слушают различные популярные психологические и псевдопсихологические статьи и программы и убеждены, что этого абсолютно достаточно, чтобы ставить диагнозы окружающим — вместо того, чтобы направить психологический прожектор на себя (так как судить окружающих много легче, чем задуматься о собственном поведении).

Кроме того, так как Вы обратились на наш религиозный сайт, то ясно, что вера во Всевышнего не чужда Вам. Всегда можно и нужно молиться, чтобы Он повлиял на душу человека и сделал его более терпимым по отношению к близким.

С большим сочувствием и уважением, с пожеланием наладить нормальные отношения в семье, Ципора Харитан