Стоит ли встречаться с первой любовью? Конечно, в присутствии мужа...

Темы: Социальные сети, Ципора Харитан, Муж и Жена, Прошлые связи

Здравствуйте. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос, и мне очень стыдно его задавать, но больше я не могу обратиться никуда. Мы с мужем бааль тшувы уже много лет, соблюдаем все, но есть тема, которая у нас все время мусолится в шутку, и она меня не напрягает, хотя я понимаю, что, наверное, это грех. Это тема бывших отношений. Муж часто в беседе упоминает про своих, когда что-то рассказывает о прошлом. Я о — своих. Ну, как бы мы не ругаемся по этому поводу, а шутим. Было даже такое, что на шабат приглашал пару раз моего бывшего парня. Ни для кого не секрет, что соц. сети — это скопление разных людей, и из «прошлой» жизни тоже. Так у меня завязалась беседа с моей первой любовью, мы не виделись много лет, и он, будучи в нашем городе, хочет увидеться. Я сказала, что если муж не будет против и только в его присутствии. Муж как бы дал добро, я сказала, что, естественно, никуда с ним не пойду, а только втроем (с мужем). Но меня все равно грызет какое-то сомнение. С одной стороны, скажу честно, без обмана, я очень хочу с ним увидеться, с другой стороны, ощущение, что я очень плохая, что грешу. Что не дай Б-г, меня Вс-вышний осудит, что я мать 4 детей, а так себя веду. И самое главное, что я религиозная женщина, а не могу оставить мысли о прошлой жизни. Не знаю, смогла ли я правильно изложить тот сумбур мыслей в моей голове, но точнее не знаю, как. Спасибо, А.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Не стоит портить своё настоящее беспрерывными возвращениями в прошлое. Даже когда мы возвращаемся к прошлому в дружественной атмосфере, с шутками, в кошерной обстановке и в присутствии мужа, может быть, никакого прямого греха здесь нет, но создаётся нездоровая обстановка воспоминаний о прошлых любовных связях. А дух иудаизма говорит, что во всех этих занятиях прошлым есть двойной вред. Во-первых, вместо того, чтобы строить нас как пару, мы (виртуально) живем вчетвером (это тем более опасно во время близости). Так как мы непрерывно напоминаем себе и друг другу о предыдущих отношениях, разговариваем об этих людях и удерживаем их в нашей жизни, вместо того, чтобы полностью закончить с историями, из которых с точки зрения семейной жизни ничего не вышло. Во-вторых, муж/жена в настоящем времени — всегда прозаическая фигура, человек, с которым у нас бывают мелкие каждодневные споры и конфликты, и далеко не всё между нами розово, даже если у нас самый здоровый и хороший брак. А вот ностальгические фигуры из прошлого всегда вспоминаются в самом розовом цвете, а поэтому могут вызвать нежелательные мысли и сравнения. А так как, я не сомневаюсь, Вы очень хотите здоровую крепкую семью, то чем дальше Вы и Ваш муж от таких искушений будете держаться, тем здоровее это будет для всех. Так как на данный момент в желании встретиться, может, и нет ничего кроме любопытства, но обновлённые чувства между мужчиной и женщиной могут вспыхнуть всегда и очень быстро. Поэтому советую Вам и Вашему мужу оборвать всяческую связь «с бывшими», а также совершенно прекратить разговоры о прошлых любовных историях, так как в момент ссоры или обиды кто-то в паре может воспользоваться этим, как очень неприятным оружием против другого. Помните: «Социальные сети» разрушили уже не одну семью.

С уважением, Ципора Харитан