Женщины не могут отличить правду ото лжи?

Темы: Измена, Психология, Муж и Жена, Доверие, Общение супругов

Здравствуйте! Почему мужчины часто обманывают женщин, а женщины ведутся на их обман? Столько знакомых рассказывают о том, как обещали жениться и не женились, как обманывали их пикаперы, манипулировали, как у мужа была любовница — и не одна, а она столько лет не подозревала.

Создается впечатление, что женщины не могут отличить правду от лжи. Что женщины должны делать, чтобы такого не происходило? С подозрением относиться ко всем? Обращать внимание на детали? Что должны обманутые мужьями женщины делать, чтобы такое с ними не повторялось в будущем? N.

Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Шалом, N.!

Вы затронули очень важную и глубокую тему.

Я бы разделил ваш вопрос как минимум на две части.

1.      Почему мужчины врут?

Мужчины и женщины практически вне зависимости от воспитания, вероисповедания и мировоззрения считают, что обманывать плохо и стараются избегать такого поведения. Что же толкает людей на нарушение такого базового принципа, как честность?

Как правило, нарушение происходит тогда, когда плата за правду слишком велика.

Ребенок, который понимает, что если он расскажет родителям правду, то будет очень жестко наказан. Мужчина, который понимает, что если признается жене, это приведет к скандалу. Сотрудник, который ожидает выговора или даже увольнения в случае чрезмерной откровенности.

Во всех перечисленных ситуациях человеку будет непросто сказать правду и заплатить соответствующую цену.

С другой стороны, если мы чувствуем себя в безопасности, если у нас доверительные и открытые отношения, нам будет легко сказать даже самую тяжелую и неприятную правду.

2.      Могут ли женщины отличить правду ото лжи?

Из Талмуда, да и из жизненного опыта мы знаем, что женщины умеют достаточно надежно отличать правду ото лжи. Редкий мужчина может обмануть жену и не быть уличённым в этом. Спросите у знакомых женатых мужчин, и Вы увидите, что им такое редко удается даже в мелочах.

Почему же, несмотря на это, женщины иногда «ведутся на обман»?

1.      Есть небольшая группа людей, которые могут обманывать, не испытывая при этом никаких угрызений совести. Это одно из проявлений социопатии. Если Вы хотите научиться распознавать таких людей, советую детально изучить основные признаки социопатии и соответствующую манеру поведения. Это поможет уберечься от контактов с подобными личностями.

2.      Мужчины в отличие от женщин говорят прямо то, что думают. Соответственно у мужчин не считается обманом, если какая-то тема не была проговорена прямым текстом. Поэтому очень важно, если у женщины возникают подозрения, сомнения или опасения, спросить у мужчины прямо, а не делать прозрачные намеки. Мужчина, не относящийся к числу социопатов, будет вынужден ответить честно на прямо заданный вопрос. Даже если он обманет и ответит нечестно, это оставит у него достаточно неприятный осадок. Скорее всего, вскоре он сам вернется к Вашему вопросу и даст на него более честный ответ.

3.      К сожалению, мы можем часто не замечать обман не потому, что он так искусно замаскирован, а потому что сами не хотим встретиться с горькой правдой. Как сказал поэт: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» Поэтому очень важно быть честными с собой и уметь задавать себе даже самые неприятные вопросы.

Хочу пожелать всем нашим читателям не попадаться на уловки нечестных людей и всегда быть честными с собой и другими!

С уважением, Рафаэль Шустер