Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж изменил. Рубить канаты или взять паузу и разобраться в себе?

Темы: Воспитание детей, Раскаяние, Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена, Прощение, Доверие

Добрый день. Узнала, что у мужа была двухдневная связь с женщиной, которую он не знал толком. Последние несколько месяцев мы не живем вместе в связи с событиями в стране. Мы перестали друг друга слышать, только претензии и ссоры!

После того, как он узнал, что мне всё известно, начал умолять его простить, сохранить семью, обещает всё изменить и никогда такими грязными делами не заниматься… Для меня это очень сильное предательство.

Нашей дочери меньше года, и мне кажется, что, не простив его, я отнимаю у неё шанс на семью. Решила взять паузу и наблюдать за его поступками по отношению к нам издалека. Вместе много лет, раньше были периодами сложности, но женщин никаких не было на горизонтах.

Как вы считаете: лучше рубить канаты или взять паузу и разобраться в себе? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прекрасно понимаю Вашу женскую обиду и ощущение измены.

Но думаю, что на самом деле муж не удержался — из-за волнения и одиночества. Так, к сожалению, не раз случается в тяжелые периоды, когда постоянное нервное напряжение и разлука приводят к вспышке сексуальных желаний.

Как Вы сами пишете, эту женщину он практически не знал. Понятно, я не пытаюсь доказывать, что это правильное поведение, не дай Б-г. Но думаю, что если в принципе у вас был хороший брак, то при этих обстоятельствах, когда муж не отрицает, а просит прощения, он заслуживает дополнительного шанса.

И, как Вы сами пишете, ради ребенка — очень важно дать ей шанс вырасти в полноценной семье.

Но если Вы решите простить, то очень важно больше не попрекать этим случаем и не обсуждать его без конца, а принять, что муж допустил ошибку и раскаивается в ней.

Как известно, мы можем знать, что раскаяние состоялось, когда человек в той же ситуации ведет себя по-другому. Поэтому, если Вы убедитесь издалека, что такое поведение больше не повторяется, то, видимо, раскаяние мужа искренне.

С надеждой, что всё так и будет, и с уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше