Как эффективно и благоразумно повлиять на мужа, чтобы он не смотрел порнографию?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Хана Лернер, Доверие, СМИ, Зависимости

Добрый день, мы с мужем в браке 6 лет. У нас растет дочь. В отношениях вроде бы всё в норме, но я стала замечать, что муж смотрит фото обнаженных женщин. Где-то полгода назад я спокойно, без истерик сказала, что мне это неприятно. Муж ответил, что ему мало женского внимания. Мы решили, что внимания будет больше, так как ему некомфортно.

И всё вроде бы хорошо стало, но я опять заметила, что ситуация повторяется.

Подскажите, что нужно мне делать, чтобы это было эффективно и благоразумно? Не навредило семье. Просто выходит, что я не смотрю на чужих мужчин, не сравниваю, чтобы держать фокус на нем. Но супруг мыслит и о других женщинах. Выходит, я глупая? Заранее спасибо за Ваш ответ. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Есть разные причины, по которым мужчины смотрят порнографию. Это часто бывает от какой-то жизненной неудовлетворенности, от желания получить какие-то острые ощущения. Иногда так проявляют себя нереализованные юношеские фантазии. Кроме того, в современном мире сексуальная открытость очень притягивает.

Попробуйте спросить, какого рода внимания он ищет, что именно он хотел бы от Вас. Чего ему не хватает? Иногда это бывает общая неудовлетворенность жизнью или неудовлетворенность личными или интимными отношениями.

Может быть, в семейной жизни слишком много рутины и стоит чаще куда-то вместе выходить, может быть, найти какое-то хобби, приятное вам обоим. Хорошо иметь общий круг интересов.

К сожалению, сегодня сексуальная вседозволенность оказывает большое влияние на людей и такие проблемы есть во многих семьях. С точки зрения Торы это, безусловно, запрещено. И, если человек не может сам справиться с проблемой, отказаться от просмотров, ему лучше обратиться к опытному психологу, который умеет работать с зависимостями.

Желаю Вам успеха в семейной жизни.

С уважением, Хана Лернер