Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Жертвоприношение пророка Элиягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн, Элияу

Имя пророка Элияу всегда связано в нашем сознании с чудесами. Благодаря его молитве, прекращаются и возобновляются дожди, спускается огонь на жертвенник – и всё это только для того, чтобы объяснить израильтянам, что служение языческому Баалю несовместимо со служением Единому Богу, и что есть только один путь спасения – объединить колена и вернуться в Храм.

 Тема этого урока цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) – жертвоприношение пророка Элиягу. На третий год засухи Элиягу получил повеление Вс-вышнего явиться к царю Ахаву. Поскольку пророк Элиягу закрыл источники изобилия, которые существовали в Израиле, то открыть их вновь можно было только через тшуву – через возвращение израильтян к Б-гу.

У нечестивого Ахава был праведный царедворец – пророк Овадия, который спас, спрятал и кормил 100 пророков, когда Изевель истребляла всех пророков. Для этого он заложил в рабство своих собственных детей. Пророк Элиягу появляется там, где происходит это самопожертвование.

Элиягу обращается к израильтянам с требованием выбрать – либо служение Единому Б-гу, либо служение Баалу. Эти две концепции невозможно объединить, и нет между ними середины. Пророк Элиягу предложил выбрать из двух быков одного и возложить его на жертвенник, а второго возложит Элиягу – и все увидят, на каком жертвеннике сам возникнет огонь. Как ни кричали и ни звали язычники, никакого огня у них не было. Сказано, что пророк Элиягу «вылечил разрушенный жертвенник» – рав Бурштейн приводит разные комментарии мудрецов к этой фразе.

Главный урок, который дал пророк Элияу в Израиле, – это необходимость объединения колен и перехода в Иерусалим, к Храму. Пророк Элиша трижды облил жертвенник водой, пророк Элияу обратился к Б-гу, и Б-г спустил огонь. После этого все израильтяне убедились в истинности Единого Б-га, и за это могли снова получить  дождь с Небес.

Зачем пророк Элияу семь раз посылал юношу смотреть, нет ли тучи? Какие события на горе Кармель предвидел Моше-рабейну? Какую угрозу направила Изевель пророку Элияу? Что такое «голос тонкой тишины»?

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше