Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Израиля Ахав – раскаявшийся злодей

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Ахав, Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Кем был царь Ахав – злодеем или «братом Вс-вышнего»? Зачем ему потребовалось обладать виноградником одного из своих подданных? Что ввело его в депрессию? И благодаря чему было отложено исполнение пророчества о гибели всех потомков Ахава?

 На этом уроке цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) идёт речь о царе Ахаве. Он творил зла больше, чем другие цари Израиля, отрицал Б-га Израиля, и при этом его имя можно прочитать как «брат Вс-вышнего» (ах-ав).

20 глава Книги Царей I раскрывает нам образ царя Ахава. Царь Арамейский осадил Шомрон и потребовал от Ахава всех его детей и жен и все сокровища. Ахав был согласен отдать всё, кроме Свитка Торы, и за это пошел воевать с царем Арама и победил. Пророк Михаяу в то время был главным пророком, он и передал Ахаву пророчество о грядущей победе. Эта победа была дарована евреям, чтобы дать им спасение от Ассирии и от последующего рассеяния.

Далее рассказывается и комментируется история о винограднике Навота. Ахав находился в депрессии, хотя только что победил врага. У Ахава был огромный потенциал, который он не использовал – он мог бы стать Машиахом бен Йосеф. Навот не хотел продавать свой виноградник Ахаву, так как тот на всей своей недвижимости ставил идолов. Кроме того, Нават упрекал Ахава в том, что тот оставил наследие отцов. Несмотря на свои благие намерения, Навот все же был наказан – за то, что не исполнял заповеди восхождения в Иерусалим три раза в году. Изевель при помощи лже-свидетелей организовала обвинение и казнь Навота – и виноградник достался Ахаву.

Получив виноградник, царь Ахав не стал счастлив. И тут пришел к нему пророк Элияу и обратился к нему с такими пророческими словами, вследствие которых Ахав полностью раскаялся и облачился в траур. Он не мог уже гнаться за пятиминутным счастьем, вроде виноградника, но и жить по-новому был пока не в состоянии. Это раскаяние Ахава отложило исполнение пророчества о том, что всё его потомство погибнет, – на одно поколение. Сам же Ахав погиб на территории того самого виноградника.

Материалы по теме

Ахав не настаивал, а только расстроился, что Навот не продает виноградник?

Рав Бенцион Зильбер

Сказано не желать имущества ближнего. А как вообще можно что-то покупать, если нельзя хотеть?

Раскаяние, Шаббат Шува, Капарот

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Воды Тихона

Пинхас. А пастухи кто?

Рав Бенцион Зильбер

Нынешняя недельная глава начинается стихом: «…Пинхас… отвратил ярость Мою от сынов Израиля, вступившись за Меня среди них…» (Бемидбар, 26:10-11). Всевышний вознаграждает Пинхаса и готовит наказание мидьянитам, которые вместе с Моавом чинили козни Израилю. Евреям приказано вступить с мидьянитами в войну и разгромить их. Всевышний приказывает евреям заново пересчитать народ, чтобы выяснить, сколько людей уцелело после мора. Всевышний велит Моше подняться на гору и посмотреть с нее на землю, обещанную евреям, в которую Моше, однако, не войдет. Всевышний предупреждает Моше о его скорой смерти, Моше просит Всевышнего назначить ему преемника, и Всевышний назначает преемником Моше Иеошуа бин Нуна. Завершается глава изложением заповедей об обязательных общественных жертвоприношениях.

Млахим 29

Рав Элазар Нездатный,
из цикла «Книга Млахим»


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше