Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Израиля Ахазия и вознесение пророка Элиягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Израильского царства Ахазия «провалился» в прямом и переносном смыслах. Вместо того, чтобы искать пути подъема и выздоровления, он обратился к экронскому божку, и этим только ускорил свою смерть. А между тем, пророк Элияу, не видя, чем еще мог повлиять на народ, который проваливался в духовную пропасть вместе со своими царями, – попросил Б-га забрать его из этого мира.

 На этом уроке цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) идёт речь о царе Ахазии и о вознесении пророка Элияу. Вторая Книга Царей начинается с эпизода о том, как царь Ахазия провалился через решетку в своем доме и занемог. Ахазия был грешником – и «провалился» означает, что, в символическом значении, под ним провалилась земля.

Ахазия послал спрашивать о своей судьбе экронское языческое божество (Бааль-Звув). Пророк Элияу остановил посланников Ахазии, чтобы показать ему, что есть Б-г в Израиле. Задача пророка Элияу в этой ситуации – вернуть евреев на верный путь. Царь Ахазия умер, по слову Б-га, переданному через пророка.

Элияу продолжает ходить среди народа, опоясанный кожаным ремнем, по которому все сразу понимают, что перед ними пророк, – но люди продолжают грешить, ничего не меняется. Пророк Элияу понимает, что он не может спасти народ, и просит Вс-вышнего, чтобы Он забрал его из этого мира.

Пророк Элияу пришел со своим учеником, пророком Элишей, в Бейт-Эль, затем – в Иерихон, а после перешел реку Иордан, воды которой расступились. Бейт-Эль – особая точка в Израиле, там находилась вершина лестницы Яакова, это место особой связи с Б-гом. Там пророк Элияу повстречал 50 пророков, которые пытались спасать еврейский народ, но их считали сумасшедшими.  Иерихон – это ключ к Земле Израиля и к пониманию того, что этой Земли евреи должны быть достойны. А подняться на Небо пророк Элияу должен был именно из-за границы, то есть с другого берега Иордана. Прежде чем вознестись на небо, пророк Элияу хотел посетить могилу Моше-рабейну.

Книга Зоар рассказывает, что, когда пророк Элияу поднимался на Небо, ему повстречался Ангел Смерти. Небеса – это место, которое было сотворено на условии, что Пророк Элияу поднимется туда живым. Пророк Элияу придавил Ангела Смерти ногой, и в таком виде Ангел Смерти остается до сего дня. Пророк Элияу – единственный человек, на которым не властна смерть.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше