Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга «Млахим»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ахав, Ципора Харитан, Млахим, Элиягу

Урок Ципоры Харитан по 17-й главе книги Царей (Млахим), где рассказывается о засухе, постигшей Израиль и о том, как пророк Элияу чудесным образом исцелил ребенка вдовы.

Аудиоурок Ципоры Харитан по книге «Млахим» пророк Элиягу и царь Ахав

 

17-я глава Книги Царей (Млахим) начинается с обещания пророка Элияу, которое он дает царю Ахаву: в ближайшие годы не выпадет ни росы, ни дождя – кроме как по его слову. Поколение Ахава было первым поколением евреев, которое полностью заменило поклонение Всевышнему идолопоклонством. Поэтому пророк Элияу выбрал путь засухи в качестве шокирующего средства. После этого Элияу получил повеление Всевышнего спрятаться от людей в русле реки Керит.

 

Почему именно вороны должны были ему приносить хлеб и мясо? Куда пошел Элияу, когда река Керит высохла, и кто его там кормил целый год? Почему Элияу попросил вдову дать ей первый кусок хлеба? Какое чудо сделал для них Всевышний? Что Мидраш говорит про смерть и чудесное воскресение сына вдовы? Какие три вещи не могут делать ангелы? Бывает ли наказание без преступления? Как связаны Пинхас и Пророк Элияу? Почему Элияу называют «Тишби»?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше