Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Млахим II, глава 23, окончание

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по книге Царей. Что означало пророчество о том, что «меч не пройдет через страну»? В чем была суть политического конфликта после смерти Йеошияу? К чему призывал пророк Йермияу? Что стало с Йеоахазом? С чего началось Вавилонское изгнание?

 Продолжаем изучать 23-ю главу. В этот период власть ассирийских царей слабела. Йеошияу удалось этим воспользоваться и вернуть царству Йеуды некоторые территории, которые до этого перешли к Северному царству. Йеошияу не хотел допустить усиления Ассирии. Противником Ассирии был Вавилон. Вавилоняне пришли с Севера, и в помощь ассирийскому царю вышел Паро Нехо, царь Египетский. Для этого он хотел пройти через Землю Израиля. Царь Йеошияу вышел против него в районе Мегидо и был убит. Мудрецы говорят, что праведное поведение этого царя не могло отменить приговора Всевышнего всему народу. Кроме того, Йеошияу неправильно истолковал пророчество о том, что «меч не пройдет через Страну».

После смерти Йеошияу, вопреки традиции, старейшины помазали на царство его второго сына – Йеоахаза. Видимо, в Иерусалиме возник политический конфликт: Йеоахаз хотел следовать политике своего отца и бороться с Египтом, а его старший брат Эльяким хотел следовать политике, к которой призывал  Пророк Йермияу – то есть сохранять нейтральность и не сопротивляться ни власти Вавилона, ни власти Египта.

Йеоахаз был неправедным и царствовал только три месяца, после чего фараон увез его в Египет, а царем сделал его старшего брата Эльякима, изменив ему имя на «Йеояким». Фараон наложил на Иудею дань, и, чтобы ее выплатить, Йеояким обложил своих подданных налогом. Про Йеоякима говорится, что он также делал дурное в глазах Всевышнего на протяжении 11 лет своего царствования – и это уже был третий подряд царь-грешник.

Начинаем 24-ю главу. Укрепился царь Вавилона Невухаднеццар и подчинил себе Иудею. Три года платил Йеояким налоги Невухаднеццару, а после этого восстал. Всевышний наслал на Иудею многочисленных врагов – за все грехи, начиная с царя Менаше. Йеояким умер, и царем стал его сын Йеояхин – четвертый в череде неправедных царей. С этого момента начинается Вавилонское изгнание.

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше