Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 58. «Великий. Часть II» (1165-1204 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Египет, Рамбам, Медицина, Еврейская история, Мишне Тора, Рав Гедалия Шестак

В этой лекции мы узнаем о том, каким образом дедушка Синан придумал способ путешествия в Рай. Познакомимся с семьей рабби Моше бен Маймона и выясним почему великий Рамбам переселяется в Египет, в котором жить еврею запрещено. Отправимся в путешествия с братом Рамбама р.Давидом и узнаем почему «Б-г хранит простаков». Выясним, легко ли было быть врачом в Египте и почему Рамбам женился когда ему было уже за 30. И наконец, разберемся в том, какая есть связь между Ленинской библиотекой и «Мишне Тора».

Материалы по теме

Как вообще Тора относится к медицине и врачам?

Рав Яков Шуб

А зачем вообще нужны врачи? Ведь и болезнь, и исцеление приходит от Б-га

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Союз обрезания. Взгляд Торы и медицины

Рав Яков Доктор

Принёс раби Акива пшеничные колосья и свежий хлеб: Скажи, разве хлеб не лучше сырых зёрен? А ведь Б-г сделал только зерно, хлеб же испёк из него человек!"

Какой был исторический ход событий во время исхода из Египта?

Рав Овадья Климовский

Какие были причины попадания в рабство?


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше