Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга «Млахим»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Идолопоклонство, Млахим, Элиягу

Урок Ципоры Харитан по 18-й главе книги Царей (Млахим), где рассказывается о том, как пророк Элияу за один день вернул весь Израиль к вере в Единого Бога и убил всех языческих пророков.

Аудиоурок Ципоры Харитан по книге «Млахим»

На третий год пророк Элияу получил повеление Всевышнего идти во дворец Ахава и обещание дать дождь. По дороге Элияу повстречал Овадьяу, одного из главных министров Ахава. Это был богобоязненный человек, который прятал в пещерах и кормил сто пророков Израиля, когда Изевель решила истребить всех пророков Всевышнего.

 

В чем была сила Северного Царства в ту эпоху? Почему Овадья боялся сказать царю, что Элияу хочет его видеть? В чем суть идеологической дискуссии между Ахавом и Элияу? Какова отличительная черта поколения Ахава? Зачем Элияу требует собрать на горе Кармель всех жителей Израиля и всех служителей языческим божествам? Какой еврейский закон нарушает Элияу? Что устроил пророк, чтобы всему народу показать несостоятельность Бааля и Ашеры?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше