Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Царь Цидкиягу – Вавилонское Изгнание

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн, Цидкияу

Царь Иудеи Цидкиягу, используя в качестве повода съеденного Невухаднеццаром живого кролика, поднял восстание против Вавилона – несмотря на увещевания пророка Ирмиягу склониться перед Вавилоном. Восстание было подавлено, царь ослеплен и уведен в вавилонский плен.

 Заключительная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) посвящена последнему царю Иудеи – царю Цидкиягу, при котором был разрушен Иерусалимский Храм и тьма распространилась по всему мирозданию. Эта тьма рассеется только с приходом Машиаха.

Цидкиягу был праведен, но его поколение было грешно. Его назначил царем Невухаднеццар. Другое его имя было Шалум – то есть он был целен в своих поступках, а также это значит, что в его дни было завершено царство Давида. Он восстал против Вавилона – но свободы выбора у него не было: Вс-вышний вложил в его сердце это решение.

Невухаднеццар съел живого кролика на глазах Цидкияу и взял с него клятву, что он никому об этом не расскажет. Цидкияу обратился в Санхедрин, чтобы он аннулировал эту клятву.  Кролик был только поводом, а причина того, что Цидкиягу восстал против Вавилона, была в изгнании царя Йеоахина и руководителей поколения.

Пророк Ирмиягу, находясь в тюрьме и ожидая казни, призывал Цидкиягу склониться перед Вавилоном, но тот боялся позора и не мог противостоять своим военачальникам. Невухаднеццар подавил восстание, разрушил укрепленные города Иудеи и осадил Иерусалим.

Невухаднеццар зарезал сыновей Цидкиягу у него на глазах, а самого царя ослепил и увел в Вавилон. В Иерусалим в этот раз Невухаднеццар не зашёл. Разрушил Храм Невузарадан, старший палач Вавилона (министр обороны), – но царь Цидкиягу этого уже не мог видеть. А Невузарадан, увидев кипящую в Храме кровь убитого 200 лет назад пророка Захарии, принял гиюр.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше