Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Царь Шломо (Соломон) – расцвет еврейского царства

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Шломо, Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Царь Шломо (русс. – Соломон) – самый мудрый из живущих на земле – получил в дар от Бога видящее сердце и удостоился стать строителем Иерусалимского Храма. Чем руководствовался царь Шломо, решая, кому их двух женщин принадлежит младенец? Для чего в Храме были окна? Существовала ли царица Савская на самом деле?

 Первый урок цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) посвящен царю Шломо (русс. – Соломону), мудрейшему из всех людей. Царь Шломо, сын царя Давида, – это тот царь, который удостоился построить Иерусалимский Храм. Царство Шломо мудрецы сравнивают с луной в полнолунии. Он сумел привести свое поколение в совершенно особое состояние, когда духовные ценности для людей стали гораздо важнее, чем материальные. Все были довольны царем Шломо, и никто не хотел против него восставать.

3-я глава Книги Царей рассказывает про сон царя Шломо, во время которого он попросил то, что было в самой глубине его души: сердца видящего – то есть такого сердца, которое будет связано с его душой. Это свидетельствует о том, что царь Шломо служил Вс-вышнему от любви. Царю тогда было только 13 лет – это было перед началом строительства Храма.

Царь Шломо получил особую мудрость, благодаря чему он обладал способностью вершить справедливый суд. Однажды к царю Шломо пришли две женщины, спорящие о том, кому принадлежит младенец. Молодая из них была замужем за сыном старой, и у нее одновременно умерли и муж, и ребенок. Старая родила на три дня раньше и была матерью «спорного» ребенка. Царю Шломо было ясно, что эта история сложнее, чем кажется на первый взгляд, и, в зависимости от его решения, младшей будет разрешено вновь выходить замуж в течение 13 лет или придется жить всё это время вдовой.   

Царь построил в Иерусалиме Храм, куда спустилось Б-жественное присутствие. В Храме он сделал такие окна, что свет изнутри выходил наружу, а не наоборот. Мудрость царя Шломо была «как песок на море», что значит: Вс-вышний ограничил море полоской песка, а мудрость царя Шломо не давала пробиться дурному началу этого мира, задавить человека и стереть его духовность. Царь Шломо знал, как устроен мир и какое влияние на него оказывают светила.

Царица Савская (царица Шевы) приехала к царю Шломо с загадками. Она предложила ему отличить мальчиков от девочек; обрезанных от необрезанных; искусственные цветы от натуральных – то есть обнаружить отличия и недостатки в ряду предметов. На самом деле, не было никакой «царицы», а было Царство Шевы, «царство, построенное на недостатке», и встреча его с царством Шломо была необходима для того, чтобы в результате её возник царь Вавилона Невухаднеццар – как концепция, стремящаяся уничтожить Иерусалимский Храм.

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше