Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Элиягу – открытые чудеса в царстве Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн, Элиягу

Пророк Элиягу появился в Израиле, когда цари сменяли друг друга и воцарялись в результате заговоров; когда народ был разделён и духовно беден; когда строились языческие капища и открыто нарушалась Тора. Миссия пророка Элиягу была – спасти еврейский народ, а для этого нужны были открытые чудеса…

 Тема этого урока цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) – пророк Элияу. После смерти Яровама бен Навата в Израиле воцарился его сын Надав. Человек по имени Баша совершил государственный переворот и стал царем. Его сменил его сын Эла, который был смещен тоже вследствие переворота Зимри. Зимри правил только 7 дней, а израильтяне разделились: половина хотела поставить царем военачальника Омри, другая половина – Тивни. Победил Омри. Все эти цари были грешными.

После смерти Омри воцарился его сын Ахав, который делал больше зла в глазах Б-га, чем его предшественники: стал поклоняться Баалу и построил новое капище. Ахав был человеком идеи, в определенном смысле, – великим человеком. На воротах столицы он написал лозунг, отрицающий Б-га Израиля. Он взял себе жену цидонянку без гиюра – Изевель, специально, чтобы «позлить Б-га». В его дни отстраивался Иерихон, несмотря на запрет Вс-вышнего.

Пророк Элиягу закрыл в Израиле дождь и убежал от Ахава, который был на него зол из-за засухи. Далее происходит странная история с воскрешением умершего ребенка. Таких историй во всем Танахе всего две. Рав Бурштейн объясняет, как это все могло произойти и как это понимать. Пророк Элиягу перешел в состояние, близкое к ангельскому, поэтому он сопровождает еврейский народ на протяжении всей истории и появляется в самый нужный момент.

Царь Ахав воспринял засуху не как наказание от Б-га, а как результат коварства Элиягу. Скрываясь от Ахава, Элиягу питался мясом, которое ему приносили вороны со стола царя Ахава. Вороны – символ жестокости, и то, что они два раза в день кормили человека – это проявление явного чуда. Пророк Элиягу понимал, что его задача – спасти еврейский народ. Вс-вышний посылает его к вдове, чтобы в ее заслугу произошло чудо.

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше