Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История из Талмуда. Из книги "Женщина - Женщине" ребецин Эстер Гринберг.

 

 

У дочери рабби Ханины бен Традион была очень красивая походка. Однажды она проходила мимо римских вельмож и услышала, что они отметили прелесть её походки. Услышав комплимент, она постаралась двигаться ещё изящнее. В ту же минуту на Небесах был вынесен приговор: за этот недостаток скромности она лишится родителей, которых казнят римляне, и будет взята в неволю.

Когда так и произошло, её сестра Брурия была поражена горем. Она попросила своего мужа, рабби Меира: "Пожалуйста, выручи её из беды". Несмотря на великую опасность, связанную с решением такой задачи, рабби Меир решил попытаться спасти свояченицу.

Изменив внешность и вооружившись большим кошельком с золотыми монетами, чтобы подкупить стража, рабби Меир отправился к воротам дома, где девушка содержалась.

"Я дам тебе все эти деньги, - прошептал он стражу ворот, - если ты выпустишь одну из еврейских девушек, которую здесь содержат".

" Ты что сумасшедший?! - отозвался страж. - Меня казнят если она исчезнет".

" Бери деньги, - сказал рабби Меир и вложил кошелёк, полный золотых монет, в руку стража. - Половину возьми себе, а остальное передай своим командирам".

"А что я буду делать, если этих денег окажется недостаточно? Они найдут меня, куда бы я не убежал"

"Просто скажи: “Б-г Меира, ответь мне. Не беспокойся, ничего с тобой не случится - ты будешь спасён".

Страж согласился, и рабби Меир привёл девушку домой, к великому облегчению и радости всех, кто беспокоился за неё.

Тем временем римляне обнаружили, что она исчезла. "Где девушка?!", - начали они допытываться у стража.

"Пришёл еврей, дал мне деньги и забрал её", - испугавшись, ответил страж и стал молить о пощаде. Невзирая на его просьбы, римляне поволокли стража к виселице. Когда ему не шею накинули петлю, он вспомнил слова рабби Меира и закричал" Б-г Меира, ответь мне!". Им не удалось повесить его - верёвка лопнула.

Они попытались ещё раз. И вновь он прокричал эти слова и был спасён. Полные решимости покарать его, римляне снова закрепили верёвку. И опять страж прокричал слова, которым научил его рабби Меир, и снова римляне не преуспели. Тогда они спросили у стража: "Что ты произносишь, перед тем как рвётся верёвка?".

"Тот человек сказал, что если вы попытаетесь меня убить, я должен произнести эти слова и буду спасён".

Римские власти распорядились изготовить изображение рабби Меира и поместить его у ворот Рима, обещая щедрый подарок тому, кто поможет его схватить.

Чтобы избежать ареста, рабби Меиру пришлось бежать в Вавилон и прожить остаток своей жизни в изгнании.

 

Трагедия всей семьи - и всё из-за того, что некоторые назвали бы "пустяковым" недостатком скромности.

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»