Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
По мере того, как ЦАХАЛ продвигается в достижении своих военных целей в Газе, ненавистники Израиля и евреев во всём мире распространяют в СМИ и соцсетях всё больше лжи, клеветы и дезинформации. Услышав или прочитав очередное ложное утверждение, не дайте себя обмануть

Ложь №1: Израиль стремится отомстить палестинцам Газы

Это обвинение основано на следующем ложном посыле: «террористы ХАМАСа “только” совершили обширный теракт 7 октября, а теперь Израиль мстит за него всей Газе».

Октябрьские теракты, данные военной разведки, показания самих террористов, выступления пропалестинских деятелей в СМИ — всё говорит о том, что правящая партия Газы — ХАМАС — стремится к уничтожению Израиля и призывает мусульман всего мира сражаться с евреями до тех пор, пока нас просто не останется на земле.

7 октября 2500 террористов ХАМАСа вторглись в Израиль по суше, морю и воздуху. Они насиловали, пытали и убивали. Более 1400 израильтян были убиты самым жестоким образом, более 230 — похищены. Среди них — дети и старики. В то время как эти две с половиной тысячи террористов, а также примкнувших к ним мародеров и хулиганов, зверствовали на музыкальном фестивале и в киббуцах, ХАМАС выпустил более 2000 ракет по израильским городам. ХАМАС отлично подготовился к длительной войне, собрав армию и выкопав под городами и поселками Газы 500 километров взрывозащищенных туннелей.

Ракеты ХАМАСа ежедневно в течение трех с лишним недель летят в сторону Тель-Авива, Иерусалима, Беэр-Шевы, Ашкелона, Эйлата, Хайфы… Мы, израильтяне, понимаем, что мы ведем войну за свое выживание. ХАМАС сам не остановится никогда. Израиль сражается по необходимости, а не из мести.

Ложь № 2: Израиль оккупировал и контролирует сектор Газа

Израиль впервые завоевал Газу в 1956 году во время Суэцкого кризиса с Египтом, а затем вернул регион в результате переговоров. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль вновь завоевал Газу. Египет и Израиль подписали в 1978 году мирный договор, по условиям которого Египет отказался от своих претензий на Газу.

Израильтяне начали селиться в Газе в 1970-х годах. Какое-то время отношения между евреями и арабами в Газе были относительно мирными. С началом интифады в 1987 году ситуация изменилась. В 2005 году Израиль полностью ушел из Газы, не только выведя свои войска, но и изгнав всех евреев с этой территории. Мы даже забрали оттуда свои могилы! В 2007-м году в ходе выборов к власти в Газе пришла партия ХАМАС, и с тех пор именно террористическая организация ХАМАС управляет Газой, а вовсе не Израиль.

Ложь № 3: Газа — это тюрьма под открытым небом

До 7 октября 2023 года границу Газы как с Израилем, так и с Египтом, непрерывно пересекали и граждане Газы, и фуры с товаром. Почти 60 000 жителей Газы ежемесячно въезжали в Израиль на работу. В период с 1 января по 6 октября 2023 г. из сектора Газа в Египет выехали 113 234 человека, а из Египта — 116 651 человек.

Большое количество жителей Газы в последние годы эмигрировало в США, Европу и Турцию. До сих пор основным фактором в ограничении потока жителей Газы, выезжающих за границу на работу, была не израильская или египетская блокада, а собственная бюрократия ХАМАСа, которая замедляла процесс получения виз.

Помимо легальных путей перемещения товаров и людей в Газу и из нее, ХАМАС построил огромную сеть глубоких туннелей, используемых для контрабанды незаконных товаров и транспортировки террористов. За последнее десятилетие президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси снес тысячи домов и ферм вдоль границы с Газой, создав «буферную зону», предназначенную для того, чтобы помешать ХАМАСу использовать туннели для контрабанды и нападений.

Условия, похожие на тюремные, которые существуют в Газе, являются результатом фанатизма ХАМАСа, который диктует жителям, что носить, с кем общаться, что думать и что можно говорить публично. Политическая оппозиция запрещена, а недовольных режимом сажают за решетку, пытают и убивают.

Ложь № 4: Газа бедна из-за Израиля

На самом деле, Газа бедна из-за ХАМАСа, который просто присваивает себе всю помощь, поступающую извне, и накапливает ресурсы для своих боевиков. Мирные жители, чьей судьбой так обеспокоено мировое сообщество, правящую партию Газы не интересуют. В эти дни войны ХАМАС удерживает у себя многомесячные запасы топлива, продовольствия, медикаментов и других товаров, в то время как гражданское население испытывает недостаток пищи и даже воды.

До 2007 года, когда жители Газы избрали ХАМАС, Газа и так называемый Западный берег реки Иордан имели одинаковый ВВП на душу населения. С тех пор на Западном берегу ВВП вырос, а в Газе снизился примерно вдвое по сравнению с тем, что было тридцать лет назад.

Катастрофическое правление ХАМАСа дестимулирует инвестиции. Вымогательство, взятки, атмосфера страха — всё это не способствует развитию бизнеса. Пока в Газе жили и работали еврейские фермеры, они производили 15% всей сельскохозяйственной продукции Израиля и больше половины его органической продукции. Правление ХАМАСа не интересуют фермы и туризм. Его интересует оружие и туннели.

В Газе производятся собственные ракетные установки дальнего радиуса действия «Кассам». Делают их из водопроводных труб. Тех самых труб, которые могли бы подавать воду быстро растущему населению Газы.

Ложь № 5: Израиль в Газе совершает военные преступления

Да, в результате израильских авиаударов по Газе, к сожалению, гибнут и мирные жители. Но, в отличие от ХАМАСа, Израиль ведет войну в рамках международного права.

Военные действия, предпринимаемые в целях самообороны, широко признаны законными, и даже 51-я статья Устава ООН допускает «самооборону» в случае «вооруженного нападения». Израиль ясно дал понять, что его целью является освобождение народа Газы от ХАМАСа и уничтожение этой террористической организации. ХАМАС, а не гражданские лица, является мишенью Израиля. Такую цель мировое право считает законной.

На сайте Международного комитета Красного Креста есть список действий, которые являются военными преступлениями. Давайте почитаем:

— Преднамеренные удары по гражданским лицам, которые не принимают непосредственного участия в боевых действиях

— Грабёж

— Захват заложников

— Превращение религиозных или культурных объектов в объект нападения, при условии, что они не являются военными целями

— Пытки и другие формы бесчеловечного обращения

— Вербовка детей

— Изнасилование и другие формы сексуального насилия.

Всем известны и документально подтверждены военные преступления ХАМАСа. Израиль не виновен ни в одном из перечисленных преступлений.

Огромное число жертв среди мирного населения Газы — исключительно вина ХАМАСа. Правительство не построило для своих граждан бомбоубежищ — только тоннели для боевиков. Военные базы и ракетные установки специально размещаются в школах, мечетях и больницах. Главный штаб ХАМАСа находится под больницей Шифа в городе Газа. В Газе нет ни систем оповещения, ни ПВО. Если от кого-то мирные жители и узнают о том, что тот или иной район будет подвергнут бомбардировке — то только от ЦАХАЛа. ХАМАС не позволяет жителям эвакуироваться. Ведь каждая жертва среди гражданского населения в Газе приносит пользу ХАМАСу, настраивая общественное мнение против Израиля.

* * *

Когда повсюду в СМИ и соцсетях распространяется такое количество дезинформации, может создаться впечатление, что нет смысла что-то доказывать и что капли правды просто потонут в океане лжи. Мы не знаем, что будет и каков план Вс-вышнего. Каждый из нас отвечает, в первую очередь, за то, что зависит от него. Когда на карту поставлено выживание еврейского государства, каждый из нас обязан бороться с ложью, клеветой, кровавым наветом — и выступать в защиту Израиля. Сегодня нельзя оставаться в стороне!

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»