Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О некоторых видах недомоганий, ради которых обычно не нарушают Шабат, а также о применении лекарств при болезни Альцгеймера

Кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс — хроническое состояние, при котором соляная (желудочная) кислота забрасывается (рефлюкс) в пищевод. Постоянный обратный заброс кислоты может вызвать раздражение слизистой или привести к ожогам пищевода.

Большинство людей могут управлять дискомфортом от изжоги, используя продаваемые в розницу лекарства, но страдающему от кислотного рефлюкса обычно нужны более сильные препараты, чтобы уменьшить симптомы.

Также посмотрите нарушение пищеварения.

Если еврей имеет легкий случай кислотного несварения, он не может принимать антацидные (антикислотные) препараты в Шаббат. Однако, ему можно есть или пить пищу, как например, молоко, имбирный чай, засахаренный имбирь, папайю, лакричник (солодку), чай перечной мяты, и все, что естественно нейтрализует желудочные кислоты, даже хотя он делает так только, чтобы облегчить его расстройство пищеварения.

Относительно возможности смешивания антацидов с пищей или жидкостью перед Шаббатом для того, чтобы принять в Шаббат, смотрите страницу 34.

Выведенные из строя (нетрудоспособные) Однако, если несварение так сильно, что еврей не может функционировать нормально (как объяснено на странице 46), он может принять лекарство, чтобы помочь облегчить боль и дискомфорт.

Акне (прыщ)

Прыщ (папула (узелок), с белой и черной головкой) — возникает в течение юности, беременности, и менструации, — это проблема кожи, вызванная гормональной неустойчивостью.

Безрецептурные примочки полезны при очень легких случаях. При умеренных взглядах к большому прыщу, рецептурные оральные антибиотики совместно с рецептурными местными кремами и примочками могут требоваться вплоть до нескольких месяцев. Они могут уменьшить число бактерий и предотвращают воспаление. Также посмотрите Волдыри.

Еврей не может использовать местные лекарственные примочки, крем или оральные препараты в Шаббат.

Врачи рекомендуют никогда не удалять или выдавливать прыщик, так как это увеличивает возможность рубцевания и инфекции.

Однако, если прыщик болезненный и еврей чувствует, что он должен его пунктировать (проткнуть) — смотрите Волдырь.

Аллергическая сильная реакция на пищу

Для большинства людей неблагоприятная реакция к части пищи — не более чем неудобное чувство. Маленький процент людей имеют истинную аллергию к пище, которая является реакцией в виде повышенной чувствительности к нормальной безопасной пище. Иногда, аллергическая реакция может быть так сильна, что это становится опасным для жизни. Самыми типичными питательными аллергенами являются: молоко, яйца, арахис, лесные орехи, рыба, пшеница и соя.

Если жертва имеет затруднение при дыхании, испытывает стеснение в горле, или апатию, ему нужно НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ экстренное вмешательство.

Также смотрите: Пищевое Отравление; Сыпь; Непереносимость лактозы.

Опасность для жизни Еврей должен быть готов оказать реанимационные действия, если необходимо, И должен немедленно обратиться в скорую медицинскую помощь. Еврей может отвезти пострадавшего в больницу. Второе правило: еврей не должен задерживаться, чтобы попросить нееврея или использовать шинуй. Он должен сделать все, что необходимо — как будто это не в Шаббат — чтобы обеспечить пострадавшему экстренную медицинскую помощь как можно скорее. Если жертва (пострадавший) имеет возможность сделать инъекцию адреналина (как например «Эпипен»), то он должен это сделать безотлагательно, не дожидаясь прибытия помощи.*

Аллергия — пыль, сенная лихорадка, пыльца, и т. п.

Аллергия — гиперчувсвительная реакция к обычно безвредным веществам, как например пыль, пыльца, или определенные виды пищи.

Большинство аллергии — просто неудобства, нежели чем серьезные расстройства.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Если жертва имеет затрудненное дыхание — смотрите предыдущее состояние.

Легкое течение: Симптомы, вызванные аллергией как например сенная лихорадка, пыль, пыльца, и другие, обычно надоедливы и неудобны, но не выведут из строя. Поэтому, взрослые не могут использовать антиаллергические препараты (например, антигистамины, противоотечные средства, содержащие лекарственное вещество капли носа, или носовые спреи) в Шаббат.*

Тяжелое течение: Однако, если еврей становится таким выведенным из строя от симптомов, что он не может функционировать нормально (как объяснено на странице 46), он может принять антиаллергические препараты в Шаббат.

Ребенок: Если страдалец — ребенок и ему нужно лечение, еврей может дать ему лекарство в Шаббат.**

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — болезнь, при которой гибнут (дегенерируют) нервные клетки в головном мозге. Причина этого заболевания — неизвестна. Хотя существует ряд одобренных препаратов для ее лечения, но успех от их применения, в настоящее время, абсолютно ограничен.

Выведенные из строя (нетрудоспособные) Эффективность применения лекарств при этой болезни очень низкая. Однако, если ваш доктор чувствует, что лечение, которое он предписал, замедляет мозговое вырождение или помогает минимизировать замешательство или депрессию, и что если пациент пропустит дозу в Шаббат, эффективность от лекарств будет уменьшена, то вам позволяется принять лекарство в Шаббат.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»