Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Нельзя применять в шаббат содержащие лекарственное вещество примочки, толстые примочки, или успокоительные средства

Обезвоживание, сильное

Обезвоживание — отсутствие необходимой жидкости в теле. Сильное обезвоживание может происходить при рвоте, диарее, чрезмерной жаре и потении, или при отсутствии потребления пищи и воды.
Признаками сильного обезвоживания являются:
— сухость рта
— сильная жажда;
— сонливость, вялость;
— отсутствие слез;
— снижение тургора кожи (ущипните (возьмите в складку) кожу на тыльной стороне руки; если кожа не расправляется быстро, а остается поднятой в течение нескольких секунд, то это — признак обезвоживания);
— лихорадка и слабый пульс.
Софек (сомнение) опасности для жизни:
Ребенка или взрослого с сильным обезвоживанием нужно доставить в самый близкий больничный кабинет экстренной помощи безотлагательно. Еврей должен немедленно обратиться в Скорую помощь, чтобы транспортировать пострадавшего в самую близкую комнату экстренной помощи. Поскольку это состояние требует срочного лечебного вмешательства, еврей не должен рисковать, дожидаясь помощи нееврея (или используя шинуй), если такое выполнение может вызвать задержку, которая, возможно, подвергает опасности пациента.
Зубные протезы (искусственные зубы)
Зубные протезы проектируются так, чтобы позволить человеку без зубов нормально принимать пищу и говорить. Зубные протезы нужно чистить или промывать ежедневно, для надлежащей гигиены рта.
Еврей может применять зубную липкую пасту или гель (но липкий порошок) к зубным протезам в Шаббат, для того, чтобы они держались более удобнее в его рту. Еврей должен выдавить пасту или гель из тюбика непосредственно (шинуй не нужен) на Зубные протезы.*
Дерматит
Дерматит — общий термин, подразумевающий воспаление кожи. Это может быть легкое покраснение кожи, или волдыри, отечность, зуд, или боль. Контактный дерматит вызван прикосновением кожи к какому-то раздражителю или аллергену. Атопический дерматит — производящая для зуда проблема кожи с наличием зуда, причина которой обычно неизвестна.
Для лечения дерматита используют — содержащие лекарственное вещество крема или таблетки, глюкокортикоиды.
Иногда, дерматит (или язва кожи), возникают за счет инфекции кожи, которая лечится местными или пероральными антибиотиками.
Еврей не может применять в Шаббат содержащие лекарственное вещество примочки, толстые примочки, или успокоительные средства. Еврей не может применять в Шаббат chapstick (клей против шелушения), даже если это — не излечивает. Также еврей не может применять в Шаббат масло, чтобы лечить раздражение кожи.
Если раздражения кожи причиняют ему много боли или дискомфорта, еврей может попросить нееврея применить местный влажный или медикаментозный лосьон (примочку).

 

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Шаббат Шира

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Суббота, в которую в синагогах читают недельную главу Торы Бешалах («Когда отпустил»), называется Шабот Шира («Суббота Песни»), поскольку знаменитая песня, которую пели сыны Израиля, когда перед ними расступилось Красное море, входит именно в эту главу Торы и читается в эту субботу.

Про лошадей. Недельная глава Бэшалах

р. Ури Калюжный

Как проявляется величие Б-га в том, что Он уничтожил всадников вместе с лошадьми?

Недельная глава Бешалах

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткие очерки на тему недельного раздела Торы. Бешалах