29 января 2007 года, темы: Интернет, Изучение Торы
Благодаря виртуальной ешиве, в Германии появилось три новых раввина.
Бенцион Дов Каплан из Украины, Доннелл Рид - американец, проживающий в Берлине, и Ицхак Мендель Вагнер из Крефельда получили смиху (раввинский диплом) через программу изучения Шулхан Аруха "Пирхей Шошаним", база которой находится в Иерусалиме.
Каплан, Рид и Вагнер учились вместе через интернет, с помощъю программы Skype, на протяжении двух с половиной лет. Они собираются продолжить совместную учёбу и надеются найти русскоговорящих мужчин в Германии, которые бы присоединились к ним.
"Учиться через интернет, конечно, кажется не совсем ортодоксальным", говорит Рид, "но важные раввины поддерживают эту идею." А главный ашкеназский раввин Израиля, рав Йона Мецгер, сказал ему: Раз еврею указано учить Тору "когда ты сидишь в доме своём и когда ты идёшь по дороге своей", то почему бы ему для этого не воспользоваться современной техникой?
Воспользуйтесь техникой и изучайте Талмуд on-line!
Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»
Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу Тазриа
Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»
Краткие очерки на тему недельного раздела Торы
Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»
Сборник мидрашей о недельной главе Торы.
Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»
Продолжение Книги Заповедей:ритуальная нечистота и очищение, имущество Храма, недожин края поля и др.
Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»
Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»
В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.
Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»
Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»
Рамбам разъясняет законы, связанные с заповедями жертвоприношениями, отделения десятины, выкупа первенца...
Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»
Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»
Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»
Комментарии мидрашей на недельную главу
Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»
Ритуальная нечистота и очищение
Рав Хаим Суницкий,
из цикла «Вопросы и ответы по недельной главе»
Вопросы и ответы по недельной главе