Хотел бы перевезти прах отца из Средней Азии...

Темы: Похороны, Почитание родителей, Кладбище, Рав Бенцион Зильбер

Я хотел бы перевезти прах моего отца, похороненного в начале семидесятых годов, из одной из бывших среднеазиатских республик в Россию, в Москву, где похоронен его отец, или в Германию. Так как я сейчас живу в Германии и мне очень тяжело ездить в Среднюю Азию. А с годами будет ещё тяжелее. Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать. Спасибо большое. N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

  • 1. Обычно нельзя переносить прах умершего на другое место, даже на более высокое по статусу. Переносят только в нескольких особых ситуациях (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 363). Если Вам трудно посещать могилу, Вы не обязаны ее посещать, главное, чтобы за ней ухаживали, чтобы она не была заброшена.
  • С уважением, Бен-Цион Зильбер