Правда ли, что на кладбище следует прятать цицит?

Темы: Рав Реувен Куклин, Цицит, Кладбище

Кажется в «Кицур Шульхан Арух» сказано, что, приходя на кладбище, следует прятать цицит.

Однако я не раз видел трансляции церемонии Азкара с мест массовых захоронений евреев в Европе, где вполне ортодоксальный хазан был одет в талес. Быть может, существуют разные обычаи на этот счет? Позволительно ли проводить церемонию Азкара на кладбище в талесе?

Отвечает рав Реувен Куклин

Вы совершенно правы. В Шульхан Арухе сказано, что на кладбище следует прятать цицит. Хазан, привыкший быть во время выступлений в талесе, по-видимому, не обратил внимание на тот факт, что, поскольку он находится в данный момент на кладбище, ему стоит спрятать цицит.

С уважением, Реувен Куклин.

Читайте также: Еврейские похороны и траур