Почему рабби Акива думал, что Бар Кохба Машиах?

Темы: Бар Кохба, Машиах, Раби Акива, Рав Бенцион Зильбер

Хаг самеах! Каким критериям (в соответствии с книгами Пророков) соответствовал Бар-Кохба, что наши мудрецы признали в нём Машиаха? Джозеф Давид, Омск

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Давид!

Сказано в мидраше Эйха: «Когда рабби Акива видел Бен-Козиву (по-видимому, видел его удачу в войне с римлянами), он говорил: “Это царь Машиах”. Сказал ему рабби Йоханан бен-Торато: “Акива, вырастет трава из твоих щёк, а Машиах ещё не придёт”».

Что особенного видел рабби Акива? Успех в войне с римлянами, совершенно сверхъестественный, поэтому он думал, что это и будет царь Машиах. Пока Бен-Козива был жив, было о нём два мнения: рабби Акива полагал, что он Машиах, рабби Йохана бен-Торато — что нет. После смерти Бен-Козивы (он пал от рук врагов — мидраш Эйха) всем стало совершенно ясно, что он не Машиах.

Любопытно, Вы его называете Бар-Кохба и так привыкли называть его историки последних столетий. В Талмуде и мидрашах мы встречаем имя «Бен-Козива». Очень интересно, что когда в раскопках около 50 лет назад были обнаружены его письма, оказалось, что он подписывался «Шимон бен Косва». По-видимому, «Бар-Кохба» — просто выдуманное имя.

С уважением, Бен-Цион Зильбер