Почему Талмуд - Вавилонский?

Темы: Талмуд, Бенцион Зильбер

Что такое Вавилонский Талмуд, и чем он отличается от не Вавилонских?

Ответ:

Вавилонский Талмуд называется так потому, что есть ещё Иерусалимский Талмуд. Иерусалимский Талмуд записан в Земле Израиля мудрецами Земли Израиля в 4 веке, Вавилонский Талмуд записан в Вавилонии мудрецами Вавилонии в 5 веке.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

Но они оба имеют одинаковое значение, или есть расхождения между ними?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

В случае «спора» между Вавилонским и Иерусалимским Талмудом идут за Вавилонским, т.к. он был записан позже, и, по-видимому, мудрецы Вавилонского Талмуда видели выводы Иерусалимского Талмуда, но всё же нашли основания решить иначе.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Учить Талмуд по Интернету