Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Руководитель ешивы в Кельме, один из духовных лидеров движения Мусар

Раби Даниэль Мовшовец (5647-5701 /1887-1941/ гг.) — руководитель ешивы в Кельме, один из духовных лидеров движения Мусар.

Учился в ешивах Слободки и Кельма.

Женился на внучке основателя ешивы в Кельме р. Симхи-Зисла Зива (Сабы из Кельма).

Помогал своему тестю, р. Нахуму-Зееву Зиву, в руководстве ешивой, а после его смерти, последовавшей в 5676 /1916/ году, стал одним из машгиахов.

В 5691 /1931/ году р. Мовшовец возглавил ешиву в Кельме. Он основал при ешиве колель — высшую школу для семейных знатоков Торы.

Р. Даниэль Мовшовец погиб, освятив Имя Б-га, во время проводимой нацистами массовой ликвидации евреев Кельма, — ему было лишь пятьдесят четыре года.

Когда все члены кельмской общины, в том числе и учащиеся ешивы, уже стояли над вырытыми ямами перед дулами направленных на них пулеметов, р. Мовшовец попросил у немецкого офицера разрешение произнести последнее слово. Четко и спокойно, как на уроке в ешиве, он разъяснил общине основные положения, связанные с выполнением заповеди кидуш Ашем (освящение Имени). Офицер грозным окриком потребовал закругляться. Тогда р. Мовшовец произнес: «Мы теперь находимся как раз в той алахической ситуации, о которой я только что говорил. Нам предстоит освятить Его Имя — так, без страха, спокойно примем наш приговор». Затем он обернулся к офицеру и сказал: «Я закончил — теперь можете начинать вы» (Гдолей адорот).

Среди его учеников, переживших Катастрофу, был один из лидеров движения Мусар в нашем поколении р. Шломо Волбе, автор книги Алей Шур.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»