Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Раби Менахем-Мендл бар Шалом-Шехна из Любавичей (Цемах Цедек; 5549-5626 /1789-1866/ гг.) — выдающийся законоучитель и хасидский наставник, глава движения Хабад, один из духовных лидеров поколения.

Родился двадцать девятого элуля 5549 /1789/ года в городке Лиозно, южнее Витебска. По линии матери — внук основателя движения Хабад р. Шнеура-Залмана из Ляд (Алтер Ребе).

Новорожденный был назван в честь главы белорусских хасидов р. Менахема-Мендла из Витебска , умершего на Святой Земле, в г. Тверии, в 5548 /1788/ году (Гдолей адорот).

В 5553 /1792/ году, в пост Гедалии, через три дня после того, как ребенку исполнилось четыре года, умерла его мать — ребецин Двора-Лея. С той поры он воспитывался в доме Алтер Ребе и изучал Тору под его руководством.

В восемь лет он уже углубленно изучал Талмуд и книги законоучителей, проявляя способность мгновенно усваивать материал и исключительную память.

С двенадцати лет он начал подробно записывать уроки деда — многие из этих записей, впоследствии просмотренных и исправленных самим Алтер Ребе, легли в основу книг Тора ор (Тора — свет) и Ликутей Тора (Собрание бесед по Торе), содержащих толкования Алтер Ребе на Пятикнижие.

После бар-мицвы Алтер Ребе установил особые часы занятий с внуком, во время которых они изучали такие сложнейшие книги, как Кузари р. Йеуды Алеви и Море невухим (Путеводитель заблудших) Рамбама , а также книги по кабале и устную традицию хасидизма.

Изучение законодательной части Торы юноша продолжал в хевруте (паре) с братом покойной матери р. Дов-Бером (Миттлер Ребе).

В 5563 /1803/ году, на четырнадцатом году жизни, Менахем-Мендл женился на своей двоюродной сестре Хае-Мушке, дочери р. Дов-Бера.

В этот период, не ограничиваясь записью услышанного от деда, тестя и других знатоков Торы, р. Менахем-Мендл начал писать собственные хидушим (аналитические заметки) и комментарии к изучаемым сочинениям.

В восемнадцать лет он закончил работу над своей первой книгой, названной Таамей амицвот (Смысл заповедей).

В 5572 /1812/ году, когда войска Наполеона вторглись в Россию, р. Менахем-Мендл вместе со всей семьей Алтер Ребе последовал за отступающей русской армией.

После изнурительных скитаний, продолжавшихся около пяти месяцев, они прибыли в Курскую губернию, где в одном из сел Алтер Ребе заболел и скончался, — р. Менахем-Мендл присутствовал при его последних часах.

Возвратившись в Белоруссию в 5574 /1814/ году, р. Менахем-Мендл поселился в городке Любавичи рядом с р. Дов-Бером, заменившем Алтер Ребе во главе движения Хабад. Р. Дов-Бер основал в Любавичах первую хабадскую ешиву, занятиями в которой руководил р. Менахем-Мендл.

В 5588 /1828/ году, послерти тестя, р. Менахем-Мендл был избран новым главой движения.

Ему сразу же пришлось вступить в борьбу с российскими властями. Еще летом 5587 /1827/ года император Николай I подписал указ, обязывающий евреев «отбывать рекрутскую повинность в натуре» — причем, не с восемнадцати лет, как все остальные, а с двенадцати — еще до бар-мицвы. Российское правительство рассматривало призыв как «воспитательную меру», способствующую постепенному вовлечению еврейских юношей в «лоно православной церкви». Р. Менахем-Мендл всеми силами противостоял усилиям военных властей по реализации императорского указа: он организовал целую систему выкупа малолетних рекрутов, а также подготовил укрытия и убежища, в которых дети прятались от рекрутского набора. Следуя его призыву, хасиды Хабада проникали в «школы кантонистов» и военные лагеря, чтобы поддержать мобилизованных евреев и укрепить их связь с Торой (Гдолей Русия).

Р. Менахем-Мендл сумел много сделать для восстановления единства в еврейском народе.

Вскоре после своего избрания главой Хабада он посетил Вильно (Вильнюс), Минск и другие центры литовского еврейства. В ходе этих поездок он установил тесные и сердечные отношения с такими выдающимися лидерами «литваков», как р. Ицхак Воложинер (р. Ицеле из Воложина), р. Арье-Лейб Шапиро (р. Лейбеле Ковнер) и р. Давид Лурье из Быхова (Радаль). Позднее многие из литовских знатоков Торы посетили его в Любавичах — был налажен постоянный обмен респонсами и алахическими открытиями (Гдолей адорот).

В 5603 /1843/ году р. Менахем-Мендл был вызван в Санкт-Петербург к министру просвещения Уварову, подготовившему ряд мер по русификации еврейского населения.

Правительство намеревалось заменить хедеры на казенные школы с преподаванием русского языка и общеобразовательных предметов, чтобы «мало-помалу уничтожить в евреях фанатизм отчужденности». Вместо ешив предполагалось создать специальные «раввинские» училища, преподавание в которых должно было вестись под руководством инспекторов-христиан. Зная о том, что евреи во всем следуют указаниям своих раввинов, Уваров рассчитывал провести свою реформу руками самих знатоков Торы. Для этого он призвал к себе еврейских руководителей: р. Ицхака из Воложина в качестве представителя евреев Литвы и р. Менахема-Мендла из Любавичей как представителя от хасидов. Однако Уваров натолкнулся на неприступную стену. За отказ подчиниться воле правительства р. Менахем-Мендл был подвергнут тюремному заключению — и освобожден лишь благодаря массированному давлению, организованному еврейскими лидерами всех направлений. После возвращения из Петербурга р. Менахем-Мендл значительно расширил свою ешиву в Любавичах, а также создал ее отделения в других городах Белоруссии — это было его оружием в борьбе с правительством (Сарей амеа 4:3, Гдолей Русия).

Во главу угла в своем служении Всевышнему р. Менахем-Мендл всегда ставил помощь другим евреям.

Однажды, когда он перед рассветом направлялся в дом молитвы, ему встретился еврей-торговец, попросивший взаймы три рубля, — торговец пояснил, что ему не хватает денег, чтобы закупить товар на сегодняшней ярмарке. Р. Менахем-Мендл пошарил по карманам и, не обнаружив денег, пригласил торговца зайти к нему домой после молитвы. Однако, уже войдя в дом молитвы и облачившись в талит, р. Менахем-Мендл подумал, что поступил нехорошо: ведь в ярмарочный день для торговца дорога каждая минута. Он немедленно снял талит, поспешил домой, взял несколько рублей и отправился на базарную площадь. После длительных поисков он нашел того человека, одолжил ему требуемую сумму и вернулся к молитве (Гдолей адорот).

Р. Менахем-Мендл достиг высочайшей ступени духовного совершенства, обретя контроль над своими чувствами.

Рассказывают, что, когда он сталкивался с явлениями, способными вызвать раздражение и гнев, он открывал соответствующий том кодекса Шульхан арух и погружался в изучение вопроса, разрешено ли гневаться по данному поводу. И пока он приходил к определенному заключению, его гнев улетучивался (там же).

Р. Менахем-Мендл умер в Любавичах тринадцатого нисана 5626 /1866/ года, в возрасте семидесяти семи лет.

Во главе движения Хабад егонил сын р. Шмуэль из Любавичей (5594-5643 /1834-1882/ гг.), а затем и внук — р. Шалом-Дов-Бер из Любавичей (5621-5680 /1860-1920/ гг.).

Послерти р. Менахема-Мендла его многочисленные респонсы были собраны в книге Цемах цедек (Росток праведности). Книга получила всеобщее признание и широко использовалась для установления законодательных норм.

Один их духовных лидеров литовского еврейства р. Ицхак-Эльханан Спектор вспоминал, что в юности он побывал у р. Менахема-Мендла из Любавичей, но хасидский путь служения оттолкнул его — уж слишком много времени растрачивал глава Хабада на сбор пожертвований, на уединенную медитацию, на кабалистические беседы и на молитву. Но когда послерти р. Менахема-Мендла были опубликованы его респонсы, объединенные в книгу Цемах цедек, р. Спектор был потрясен его гениальностью и величием в «открытой», законодательной, части Торы. Р. Спектор утверждал, что если бы автор книги Цемах цедек был еще жив, он бы «первым пришел, чтобы стать его хасидом» (Гдолей адорот).

В последующих поколениях название этой книги заменило собой имя автора — р. Менахем-Мендл из Любавичей вошел в историю еврейской мысли под именем Цемах цедек.

С разрешения издательства Швут Ами