Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Глава поколения мудрецов Австрии и Германии, автор книги Трумат адешен

Раби Исраэль Исерлин (Маарай; ок. 5150-5220 /ок. 1390-1460/ гг.) — глава поколения мудрецов Австрии и Германии, автор книги Трумат адешен.

Родился в г. Регенсбурге, на юго-востоке Германии. В раннем детстве потерял отца и воспитывался в г. Нойштадте, пригороде Вены, в доме своего дяди (брата матери) р. Аарона Плумиля, одного из Гдолей Ойстрайх (великих мудрецов Австрии).

В дни кровавого венского погрома 5180 /1420/ года были убиты мать и все родные р. Исраэля, а сам он бежал из Австрии и поселился в северной Италии, где в этот период сформировался значительный центр Торы. Там он получил от своих наставников титул Морейну, дающий право судить (Маарай — аббревиатура слов Морейну арав Исерлин).

Когда период ученичества завершился, Маарай возвратился в Германию и поселился в городке Марбурге, на севере земли Гессен.

В 5205 /1445/ году он был приглашен занять место раввина и главы суда в Нойштадте, городе своей молодости. Он основал там ешиву, привлекавшую учеников из многих городов Европы.

Маарай отличался особым благочестием и праведностью, в частности, он отказывался принимать жалование за свою работу раввина. Один из его ближайших учеников, р. Йосеф бар Моше Укштадт, описал образ жизни, поступки и обычаи Маарая в книге Лекет йошер (Сборник праведности).

Маарай стал общепризнанным духовным лидером ашкеназский евреев — из многих общин обращались к нему со сложными алахическими вопросами.

Основной труд Маарая — книга Трумат адешен (Вознесение пепла — имеется в виду очистка храмового жертвенника, которую проводили коэны в начале каждого дня служения). В этой книге собрано триста пятьдесят четыре респонса, проясняющих спорные алахические вопросы. Количество респонсов определило название книги: 354 — числовое значение слова дешен (пепел).

Однако, в отличие от обычных сборников респонсов, форма вопросов и ответов в книге Маарая — это лишь прием организации материала, позволяющий осветить проблемы, волновавшие автора: большинство вопросов заданы самим Маараем, а затем он сам на них отвечает.

Вырабатывая свои алахические решения, Маарай опирался, в первую очередь, на мнения законоучителей Германии — Раавана, Раавьи и р. Ицхака из Вены, автора книги Ор заруа, а также на псаки (законодательные решения) мудрецов Франции — тосафистов и авторов кодексов Смаг и Смак (см). Но особенным авторитетом в его глазах пользовались алахические выводы Роша.

Книга Трумат адешен впервые напечатана в Венеции в 5279 /1519/ году. Те же респонсы Маарая, которые действительно являлись ответами на присылаемые ему алахические вопросы, собраны в книге Псаким и ктавим (Законодательные решения и сочинения).

Умер в Нойштадте в 5220 /1460/ году.

Маарай считается одним из трех великих знатоков Торы, завершивших эпоху ришоним: он — в Германии и Австрии, р. Ицхак Канпантон (Гаон из Кастилии;) — в Испании и р. Йосеф Колон (Маарик;) — в Италии.

С разрешения издательства Швут Ами

Читайте обзор по теме Австрия


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»