Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я хочу сделать предложение моей девушке...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Я хочу сделать предложение моей девушке. И очень хотелось бы, чтобы всё было правильно. Не знаю, какую литературу нужно смотреть по этому поводу. Вот несколько моих вопросов:

1) можно ли делать предложение в дни Омера?

2) можно или нужно это делать при свидетелях?

3) принято ли у евреев при этом дарить девушке драгоценное кольцо? 4) и, если девушка примет моё предложение, то в каком статусе мы будем уже находиться? Большое Вам спасибо за ответ :) Реувен

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Реувен!

Ваш вопрос относится к области правил поведения — дерех эрец. Отвечаю по пунктам:

  1. Конечно, в дни счёта омера можно делать предложение и можно принимать решение. Можно устраивать помолвку в дни счёта омера.
  1. Не стоит делать предложение при свидетелях — это неделикатно по отношению к девушке. Если она не решила, это может поставить её в неловкое положение. А если она и решила, это тоже неудобно — впервые заявить о своём решении в присутствии других людей.
  1. У евреев не принято дарить при этом кольцо, и не надо этого делать, иначе может возникнуть сомнение: возможно, поскольку было передано кольцо, это можно рассматривать как Кидушин (заключение брака). На помолвке принято дарить девушке какое-то украшение, но обычно это мама жениха дарит невесте.
  1. Когда вы оба принимаете решение пожениться, то вы становитесь женихом и невестой. Многие устраивают какую-то небольшую трапезу — Ворт — с родителями и ближайшими родственниками или Эрусин — помолвку с более широким кругом приглашённых.

Тогда вы начинаете вместе планировать свою совместную жизнь: когда будет свадьба, где вы будете жить после этого, чем будете заниматься Вы, чем будет заниматься Ваша жена и т.д.

Пусть Б-г поможет Вам построить хорошую семью.

С уважением, Бен-Цион Зильбер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше