Я хочу сделать предложение моей девушке...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Я хочу сделать предложение моей девушке. И очень хотелось бы, чтобы всё было правильно. Не знаю, какую литературу нужно смотреть по этому поводу. Вот несколько моих вопросов:

1) можно ли делать предложение в дни Омера?

2) можно или нужно это делать при свидетелях?

3) принято ли у евреев при этом дарить девушке драгоценное кольцо? 4) и, если девушка примет моё предложение, то в каком статусе мы будем уже находиться? Большое Вам спасибо за ответ :) Реувен

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Реувен!

Ваш вопрос относится к области правил поведения — дерех эрец. Отвечаю по пунктам:

  1. Конечно, в дни счёта омера можно делать предложение и можно принимать решение. Можно устраивать помолвку в дни счёта омера.
  1. Не стоит делать предложение при свидетелях — это неделикатно по отношению к девушке. Если она не решила, это может поставить её в неловкое положение. А если она и решила, это тоже неудобно — впервые заявить о своём решении в присутствии других людей.
  1. У евреев не принято дарить при этом кольцо, и не надо этого делать, иначе может возникнуть сомнение: возможно, поскольку было передано кольцо, это можно рассматривать как Кидушин (заключение брака). На помолвке принято дарить девушке какое-то украшение, но обычно это мама жениха дарит невесте.
  1. Когда вы оба принимаете решение пожениться, то вы становитесь женихом и невестой. Многие устраивают какую-то небольшую трапезу — Ворт — с родителями и ближайшими родственниками или Эрусин — помолвку с более широким кругом приглашённых.

Тогда вы начинаете вместе планировать свою совместную жизнь: когда будет свадьба, где вы будете жить после этого, чем будете заниматься Вы, чем будет заниматься Ваша жена и т.д.

Пусть Б-г поможет Вам построить хорошую семью.

С уважением, Бен-Цион Зильбер