Откуда берется депрессия и как ей противостоять?

Темы: Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Забота о себе, Внутренний мир

Шалом.

У меня вопрос: как можно противостоять депрессии и откуда берется это состояние души?

С уважением, N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Депрессия является заболеванием, которым, к сожалению, страдает большая часть населения земного шара. И его нужно лечить, как любое заболевание. Помогают антидепрессанты, беседы с психологом, теплые душевные люди вокруг, которые могут поддержать.

Есть люди, которые склонны к депрессии по особенностям своей психики. Они должны стараться находиться в позитивной атмосфере, среди оптимистически настроенных людей, жизнерадостных, активных. Не выбирать профессию, которая требует много душевных сил и работы с тяжелыми случаями, например, профессию врача, медсестры, иногда адвоката. Меньше слушать тяжелые новости, не смотреть фильмы о войне. И т. д. То есть, беречь свою психику.

Депрессия, как правило, — это недостаток каких-то химических веществ в организме. Например, эндорфинов, дофамина, серотонина и т. д. Поэтому их прием или образ жизни, который помогает их выработке, например, спорт, определенная диета, витамины могут помочь. В12, вообще вся группа В, Омега 3, иногда витамин D. Недостаток этих витаминов тоже может привести к пониженному настроению.

Но обязательно нужна консультация опытного специалиста — врача, психолога. Часто наши жизненные установки мешают нам быть здоровыми, поэтому параллельно с приемом препаратов необходима психологическая помощь — помочь человеку изменить взгляд на мир. Это может быть СВТ — когнитивная терапия, она особенно помогает при депрессии, тревожности. Это может быть работа над эмоциями человека.

С точки зрения Торы любой человек, который страдает депрессией или другими болезнями должен обратиться к самому лучшему специалисту. Говорят, что за любым врачом стоит ангел Рэфаэль (его имя означает «исцелил Б-г»), и, чем больше врач, тем больше стоящий за ним ангел.

И Тора говорит: вэ-нишмартэм мэод лэ-нафшотэйхем — «Берегите же очень души ваши…» (Дварим 4, 15, см. комментарии) — т. е., делай все, чтобы помочь самому себе и жить здоровой, полноценной жизнью. Наша жизнь, наше тело — подарок, который дал нам Всевышний, и мы должны относиться к нему с большой бережностью и любовью.

Желаю здоровья Вам и Вашим близким.

С уважением, Хана Лернер