Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дети постоянно драконят друг друга и нас с мужем. Как сдержаться, не вспылить и поставить их на место?

Темы: Воспитание детей, Организация быта, Ита Минкина, Забота о себе, Внутренний мир, Материнство

Шалом! Посоветуйте мне что-нибудь для работы над контролем за собственной раздражительностью, гневом и вспышками эмоций. Кричу на детей, эмоционально спорю с мужем… Потом раскаиваюсь, но с каждым разом снова все это возобновляется. В нашем городе нет семейных психологов. Мы живем в маленьком провинциальном городке на севере. И практикующих психологов у нас нет. По скайпу — я не знаю, к кому обратиться с проблемой. У нас 3-е детей. Старшему 12 лет, средней скоро будет 6 лет, младшей будет 2 года, и они очень разные по характеру и темпераменту, в результате чего постоянно драконят друг друга и нас с мужем. Утром не дадут проснуться, сразу наскакивают и начинают требовать каждая свое, и, как зайдешь в квартиру, то тоже начинается с порога, не дадут даже раздеться. В течение дня каждые 10 минут нужно им что-то другое, и постоянно слышно: «Хочу это, хочу то». Мы с мужем, как рыбки золотые, что ли должны бегать и исполнять их желания, льющиеся непрерывным потоком? Как сдержаться, не вспылить, и, наконец, поставить их на место? С уважением к вам, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы задаете важный вопрос, который актуален в той или иной степени для всех родителей. И, кроме этого, Вы — замечательная мама, дающая своим детям все, что в ее силах и даже сверх того, что в ее силах, тем более что растите ребенка с отставанием в развитии, а это всегда требует большого вклада энергии, душевной и физической.

Запомните правило: родители могут давать детям сверх сил, но только немного. Если будут давать больше — это неизбежно приведет их к гневу, раздражению, усталости, разочарованию в себе и детях, друг в друге…

Ваш вопрос, конечно, требует более детального рассмотрения, но в рамках письма давайте остановимся на трех основных моментах:

1. Дети не обязаны получать все, о чем просят.

2. Родителей нужно просить в вежливой форме.

3. Родители обязаны отдыхать и расслабляться.

Подробнее:

1. Родители не обязаны давать детям все, о чем те просят. Более того, стремление родителей дать, и дать немедленно, не всегда идет детям на пользу. Дело в том, что дети, даже маленькие, должны усвоить: у папы и мамы есть свои потребности и свой режим. Например, мама не может, едва открыв глаза, бросаться выполнять их требования. Мама, встав, должна умыться и привести себя в порядок. Она имеет конституционное право на кофе или то, что ей нужно, чтобы открыть глаза и начать трудовой день с ясной головой. Дальше она будет выполнять просьбы по мере возможности. Так дети вырастают людьми, понимающими потребности других людей. На практике это означает то, что, когда у Вас с порога просят яблоко, Вы можете спокойно сказать: «Я вижу, что ты очень хочешь яблоко». Не говорите: «Я тебе не дам!» Говорите: «Я слышу, ты хочешь большое яблоко, и ты видишь: мама должна обуть тапочки и помыть руки, и т.д.»

2. Научите их терпеливо (и не отчаиваясь) выражать свои просьбы в вежливой форме — в соответствии с их возрастом.

3. Уставшая мама не может быть спокойной мамой. То есть делайте все, что можете, чтобы отдохнуть физически и, что не менее важно, — душевно. Используйте даже пять или десять минут, если они у Вас есть. Не спрашивайте себя: «Что я за это время успею сделать по дому?» А спрашивайте: «Что я за это время могу сделать для себя?» И хотя Вам это покажется эгоистичным и даже странным, непривычным, непрактичным, знайте: таким образом Вы делаете намного больше для своей семьи, для своих детей — Вы создаете для них спокойную уравновешенную маму. И не требуйте от себя невозможного. Не говорите: «Вот, я пять минут почитала газету, а потом десять минут кричала на мужа! Не помогло мне отдыхать!!!»

Это не так. Точно так же, как накапливается усталость, должен накопиться отдых, и Вы, наверное, за все прошедшие годы в этом смысле в большом минусе. Отдыхайте и доставляйте себе удовольствия, когда сможете…

Когда чувствуете приближение гнева, выходите из комнаты. Обычно человек чувствует приближающуюся волну гнева или глухой рокот раздражения, которое только и ждет, как бы вылиться на кого-то, кто подвернется под руку. Поэтому при малейших признаках уходите. Приготовьте себе в комнате плитку шоколада, например, или что-то другое вкусное, что станет НЗ только для таких случаев. И не забывайте НЗ пополнять. Дверь в комнату закрывайте на ключ. Дети не должны заходить в спальню родителей. Могут быть и другие варианты. Например, можно в ванной комнате спрятать какую-то книжку, чтение которой поднимает Вам настроение, хотя бы сборник анекдотов или какое-то другое легкое чтиво. Вы можете запираться в ванной, когда чувствуете, что моральные силы на исходе, и там читать сколько хотите, десять-пятнадцать минут, или пока не почувствуете, что плохое настроение немного отошло… Если Вы любите сад или огород и у Вас он есть, то иногда немного работы с растениями может вернуть маму в нужную кондицию. Есть мамы, которые любят вязать, вышивать, и не будет никакого преступления перед человечеством, если Вы прервете сортировку белья для стирки или варку обеда на завтра для того, чтобы снова стать уравновешенным человеком, а не драконом. Большинство домашних дел потерпят, пока Вы снова сможете ими заняться…

Очень советую Вам прочитать (лучше приобрести) книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Фабер и Мазлиш.

Желаю Вам сил, терпения и мира в семье и в душе,

C уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше