Девушка приняла иудаизм, а теперь видит, что еврейство слишком тяжело для нее. Можно ли передумать?

Темы: Гиюр, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Молитва, Положение женщины в обществе, Бааль Тшува

Добрый день. Заранее извиняюсь, если вопросы детские.

1. Зачем просить Ашема (Всевышнего) о ребенке или — во время болезни — чтобы оставил в этом мире, если это воля Ашема и против нее не надо просить? И Ему виднее, и Он решает как лучше для человека. Зачем просить, получается, худшего для себя?..

2. Девушка сделала гиюр (приняла иудаизм), прошло время — и она видит, что ошиблась, что еврейство, если можно так сказать, слишком тяжело для нее, не справляется. Можно ли передумать? Или продолжать, переступая через себя? Ведь понятно, что пока не начала в этом жить, не знала, как это. Всего лишь человек и может ошибиться…

3. В магазине ошиблись в пользу покупателя. Заметил он ошибку дома. Нужно ли возвращать деньги, ведь это как бы Ашем дал человеку?

4. Конечно, вы ответите, что это не так. Но всё-таки бааль тшува (вернувшийся к иудаизму), гер и женщина в одном лице — что-то вроде второго сорта в иудаизме. Но и такой человек нужен Ашему. Но вот жизнь в общине из-за этого не складывается. Можно ли продолжать самому именно из-за этой причины: если отталкивает от иудаизма такое отношение людей?.. Большое спасибо за ответы, всех благ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Кто сказал, что Всевышний хочет, чтобы этот человек умер от болезни и ушел в Высший мир? Возможно, болезнь послана для того, чтобы привести его к молитве. И такое бывает не раз. Всевышний говорит человеку таким образом, что хочет его приблизить к Себе. Перестать молиться — практически означает сказать Всевышнему: я не нуждаюсь в контакте с Тобой. Вряд ли стоит это делать. Даже с точки зрения элементарного здравого смысла.

О Вашем втором вопросе. Именно поэтому так долго не принимают герим и всячески отговаривают людей от гиюра, что некоторых очень обижает. Ведь хода назад нет, и гер, который жалеет, что сделал этот шаг, остается евреем и не может вернуться к своему прежнему нееврейскому состоянию — с точки зрения иудаизма.

Что касается отношения к герим, баалей тшува и женщинам, не буду доказывать, что еврейское общество всегда ведет себя приятно в отношении этих (и любых других) людей. Но думаю, что всем людям иногда приходится сносить не самое приятное и не самое справедливое отношение окружающих. Кроме того, честно говоря, не знаю ни одного общества, в котором всегда ко всем относились бы дружественно и любовно.

Так, например, не вижу, чтобы в нерелигиозной среде иммигрантов принимали с распростертыми объятиями. Не вижу, чтобы в Америке любили афроамериканцев, а те, в свою очередь, — белых, чтобы в Европе любили выходцев из мусульманских стран, а те, в свою очередь, — «местных» и т.д.

Поэтому думаю, что отношение к какой-то группе общества не может влиять на наше желание служить Всевышнему. Ведь Он никогда не обещал за выполнение заповедей переместить нас в райский сад при жизни.

Если это понять, то жить становится легче и мы испытываем меньше разочарований, так как не ждем от окружающих чего-то нереального.

Конечно, нам бы всем хотелось всегда ощущать тепло и любовь, но боюсь, что это будет возможно только с приходом Машиаха. А так как, к сожалению, он еще не пришел, то мы не раз еще столкнемся с проявлением грубости, а иногда и жестокости.

И это действительно может быть очень болезненно и неприятно. В моих глазах единственный способ избавиться от этого тяжелого ощущения — напомнить себе, что есть Всевышний, Который заинтересован во мне, меня любит и защищает. И дать себе почувствовать Его любовь.

Когда человек живет, осознавая это, никто не может его оскорбить и отнять у него его человеческое достоинство.

Поэтому постарайтесь дать себе максимум любви и уважения и напомните себе, что Всевышний Вас любит, даже когда Вам кажется, что другие Вам в этой любви отказывают.

Не знаю, смог ли мой ответ успокоить Вашу боль, но в моих глазах нет другого варианта, кроме как принять, что это — тот путь, со всеми колючками, который Всевышний избрал для Вашей души.

И к последнему вопросу. Конечно, по тому же принципу, о котором мы говорили выше, деньги нужно вернуть в магазин, так как, возможно, то, что они у Вас оказались, является проверкой Вашей честности и готовности поступать так, как надо, даже когда обстоятельства сложились по-другому.

Надеюсь, эти ответы помогут Вам принять некоторые аспекты в жизни, которые на сегодняшний день Вам кажутся неправильными. Даже если Вы полностью правы в своем взгляде на эти ситуации, скажу что-то, что мы всегда должны помнить: не бывает такой жизни, в которой всё всегда было бы таким, как нам хочется. И религиозная жизнь не исключение.

И, даже если Вы правы и действительно в некоторых ситуациях отношение к Вам или другим людям недоброе и обидное, это не значит, что стоит отказаться от того, что является истинным, только потому, что кто-то к Вам проявил нечуткость и неуважение.

Этот человек сам выбирает, как себя вести, и его выбор может быть ошибочным. Но нам из-за этого не нужно отказываться от правильного выбора и делать шаги, о которых впоследствии можно пожалеть.

И некоторые шаги бывает сложно исправить… В том смысле, что потом говоришь себе: а нужна ли я Всевышнему после того, как проявила слабость и отказалась от близости к Нему без крайней на то необходимости?

Конечно, Всевышний понимает нас и наши трудности и знает, что у нас бывают очень тяжелые времена. Но раньше, чем принять решение отдалиться от Него, стоит проверить: может, можно найти другой путь. Например, молиться о внутренней силе.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан