Как объяснить ребенку периодическую перестановку кроватей в родительской спальне?

Темы: Воспитание детей, Организация быта, Половое воспитание, Ита Минкина, Установление границ

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Хочу задать такой вопрос: как объяснить ребенку периодическую перестановку кроватей в родительской спальне? Или же лучше вообще не ставить их вместе в разрешенный период? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос.

Первый и, наверное, самый практичный вариант — не сдвигать кровати, и многие родители считают, что это предпочтительно и не вызывает лишних вопросов.

Есть родители, которые устанавливают в доме правило: дети не заходят в спальню родителей вообще. То, что там происходит, — не для детских глаз и не подлежит вопросам. Практика показывает, что, если детей приучить к этому (конечно, проще приучить, когда дети еще маленькие), это становится для них в порядке вещей.

Если дети все же задают вопрос, то ответить самым беспечным и будничным тоном, что кровати сдвинуты, потому что так удобнее подметать, или мыть пол, или так легче пройти на балкон или к зеркалу.

С уважением, Ита Минкина