Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как развивать духовные навыки и проводить религиозное воспитание в семье, если ребенок — аутист?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ита Минкина, Внутренний мир

Скажите, пожалуйста, как развивать духовные навыки и проводить религиозное воспитание в семье, если ребенок аутист? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая Н.,

Воспитывать такого ребенка — непростая задача для родителей, требующая много сил, но эти дети — высокие души, пришедшие в наш мир исправить лишь немногое. По еврейскому Закону они освобождены от выполнения заповедей. Заповеди, как известно, очищают и исправляют душу, а эти души уже изначально находятся на более высокой ступени, чем души других людей.

Аутисты часто обладают по-настоящему гениальными способностями во многих областях, таких, как математика, музыка, другие виды искусства. Есть три функции, составляющие мышление: восприятие, обработка, реакция (на иврите: келет, ибуд, пелет). Так вот, функция пелет у них затруднена, ограничена, но они многое понимают на очень высоком уровне. Кроме того, их душа, конечно, видит, чувствует и впитывает.

  • Поэтому, конечно, важно стараться, чтобы ребенок присутствовал при выполнении заповедей или обычаев, в которых участвует вся семья: Кидуш в субботу и праздники и т.д. Это не требование Закона, так как по Закону такой ребенок освобожден от выполнения заповедей и родители освобождены от заповеди приучать его к выполнению мицвот.
  • Не кормят ребенка едой, запрещенной в пищу евреям. Не для того, чтобы не приучился употреблять ее сам (не это причина), а потому, что это плохо влияет на душу. Известно, что некошерная еда замутняет душу, опускает ее.
  • По этой же причине стараются оградить его от нескромных зрелищ, как ограждали бы обычного ребенка, например, если это мальчик — не водить его на общий пляж, полагая, что «и так ничего не понимает». Его душа, конечно, видит и чувствует.
  • Читать с ним Шма перед сном и утром.
  • Есть родители, которые читают для них утренние благословения, есть такие, кто одевают ребенку (если это мальчик) на это время цицит. По закону родители не обязаны это делать.
  • По детям-аутистам сложно понять, что доставляет им радость. Но если видно, что что-то радует его, например, прогулка в парке, то старайтесь брать его туда как можно чаще. Вообще, старайтесь, насколько это возможно, поддерживать для него «хороший уровень жизни» — в смысле удовольствий и наслаждения жизнью.
  • Ставьте песни с еврейским содержанием — как фон. Это влияет на душу.

Желаю много сил в выполнении Вашей непростой задачи.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше