Не получается наладить сон младшего, из-за чего вся семья не спит…

Темы: Воспитание детей, Депрессия, Укладывание спать и сон, Младенцы, Братья и сестры

Здравствуйте, уважаемые. Очень нужен Ваш совет. Если коротко, не получается наладить сон младшего, из-за чего никто нормально не спит. Он просыпается и орет. Но не из-за боли, а зовёт, хочет внимание. У него уже видно характер, и если проснется, ему не нравится сидеть в своей кровати, он не может сам уснуть. Если берём к себе, начинает скакать и не спит, у себя — орет, потому что хочет спать, а заснуть сам не может. Засыпает после того, как прокричится. Но его ор всех будит. А ходить всю ночь укачивать — можно с ума сойти.

У нас в семье два ребенка: 5 лет и 10 месяцев. Младший не даёт спать старшему. А для старшего очень важен хороший сон, так как были проблемы со здоровьем (перенес операцию и два наркоза), что сказалось на нервной системе. Да и вся семья не спит из-за младшего.

Младший по всем показателям здоров. Режим соблюдаем, следим за временем бодрствования. Ест хорошо. Развит по возрасту. Раньше спал хорошо, ещё порадовались. Но сейчас все измотанные, все плохо себя чувствуем из-за отсутствия нормального сна.

Комната, хоть и большая, но, к сожалению, одна. На кухне есть диванчик, куда периодически уходим спать — либо муж, либо я. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.,

Спасибо Вам за вопрос.

Это действительно очень тяжело — не спать по ночам.

Вы пишете, что младший просыпается потому, что хочет внимания, и это сто процентов так, только вопрос, какого внимания он хочет.

Ведь что бы вы ни делали, он всё равно не спит. Это значит, что он нацелен не на «внешнее» внимание, а на «внутреннее», т.е. ребёнку неважно, что мама делает, важно, что она чувствует. Такое поведение встречается очень часто.

Поэтому надо проверить, что Вы чувствуете в тот момент, когда малыш просыпается. Точнее, что Вас по-настоящему напрягает, поскольку чувство должно быть очень сильным, чтобы ради него ребёнку стоило изо дня в день жертвовать собственным сном.

Вы пишете, что для старшего сына сон очень важен, так как он перенёс операцию. Так что, скорее всего, когда просыпается ваш малыш, он не просто будит всех, он будит именно вашего старшего сына, за которого Вы так волнуетесь.

Иными словами, кроме того, что когда Вас будят среди ночи, это само по себе раздражает, здесь есть нечто большее крик малыша заставляет Вас сильно волноваться и бояться за старшего.

Я даже предполагаю, что он начал просыпаться после того, как старшему сделали операцию, или после того, как Вы поняли, что нужно следить за его нервной системой и, в частности, чтобы он хорошо спал.

Известно, что не шум мешает человеку спать, а мысли и «нервы». Поэтому Вам нужно просто успокоиться и перестать нервничать. Ситуация такая, как она есть, Вы не можете её изменить.

По опыту Вы уже поняли, что все попытки ни к чему не приводят. Так что жалко тратить энергию впустую, просто продолжайте спать, а старшего, даже если и проснётся, можно попробовать уложить днём.

Важно понять, что и младшему сон необходим, и он тоже очень хочет спокойно спать ночью. Его ночные пробуждения и крики мучают его не меньше, чем Вас, может, даже больше.

Но его подсознательная цель (получить внимание через «вытаскивание» из Мамы всех нервов) настолько важна, что ради неё он готов пожертвовать самым важным для него в это время суток, т.е. сном.

Так что надо успокоиться, перестать нервничать и продолжать спать. Самое важное — успокоиться по-настоящему. Помните: дети прекрасно чувствуют всё, что происходит у нас в душе, — и даже лучше нас самих, поэтому внешнее «спокойствие» и стиснутые зубы их не обманут.

Желаю Вам большой выдержки и терпения в воспитании детей, скорейшего выздоровления и восстановления вашему старшему и спокойного сна — как малышу, так и всей семье.

С уважением, Лея Хмельницкая