Что делать верующей жене, если неверующий муж заставляет ставить в доме елку для детей?

Темы: Ассимиляция, Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Новый год, Общение супругов, Различия в духовном уровне

Если неверующий муж заставляет ставить елку в доме для детей, то что делать мне, верующей жене? Как поступать в данной ситуации по Торе? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Когда муж настаивает, чтобы жена делала что-то, настолько противоречащее ее взглядам и убеждениям, мне это представляется только удобным для мужа поводом выразить недовольство поведением жены в области религии, а может, и в других областях. Проблема с елкой каким-то образом к настоящему времени уже решилась.

А вот в отношении других религиозных тем — очень советую поискать все возможные ходы, чтобы муж почувствовал: он не только не теряет от того, что жена «сошла с ума» и стала религиозной, но и выигрывает — более внимательную, ласковую, заботливую жену — в тех случаях, когда речь не идет о нарушении запретов. Если он будет ощущать, что это «помешательство» приносит ему определенную пользу, думаю, у него будет гораздо меньше желания делать назло или заставлять Вас нарушать то, что Вам важно соблюсти.

Кроме того, когда он мирится с какими-то Вашими религиозными «прибабахами», непременно поблагодарите его за готовность считаться с Вами — даже если это делается не в самой приятной для Вас форме.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, это разрядит атмосферу в семье и в будущем году Вам не придется задавать такие вопросы. Кроме того, Вы, конечно же, можете и должны молиться, чтобы приближение к Всевышнему вело только к хорошему в Вашем доме, а не наоборот.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан