Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я перестала интересовать мужа как женщина. Мы не были вместе уже три месяца. Неужели это конец?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс

Добрый день. Прошу у вас помощи! У нас в семье случилась такая проблема. Живем в браке уже несколько лет. Есть один ребенок. Все это время я тянула наш семейный очаг на себе! Была примерной женой, всегда чисто, кушать приготовлено, встречала с объятиями, и при том я так же работаю. Раньше было не сильно заметно безразличие со стороны мужа, а сейчас просто не могу не обращать внимания. Вместе мы были редко, и то по моей инициативе. Пыталась говорить с ним, но все безуспешно. Говорила, что я себя чувствую неполноценно… не удовлетворяющей тебя. Он же отвечает, что ему хорошо знать, что я получаю удовольствие. Да о каком тут удовольствии говорить? Это было началом нашего разлада. После я его перестала интересовать вообще!!! Я старалась, пыталась вернуть страсть и романтику всеми путями, но затем что-то во мне сломилось и я перестала воспринимать мужа как мужчину. Больше не могу на него полагаться! Из декрета вышла намного раньше, так как жизнь непредсказуема. А я должна быть уверена, что подниму ребенка сама. Когда я перестала навязываться к мужу и написала заявление на развод (но так его и не отнесла), он начал стараться изменить ситуацию, просить совет, что ему делать. Но я и сама не знаю, чем помочь. Сейчас живем как соседи по комнате. Неужели это конец? Или можно все исправить и быть счастливыми? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

В моих глазах единственная возможность попытаться сохранить ваши отношения — это вызвать мужа на откровенный разговор о том, что у вас происходит (не происходит) в интимном плане. Может быть, муж готов будет объяснить, в чем дело. Возможно, у него пониженная потенция, возможно, он переутомляется, возможно, ему нужно что-то особое для того, чтобы ощутить желание. Увы, возможно, есть кто-нибудь на стороне. Или еще что-нибудь другое. Если это проблема, которую вдвоем можно разрешить (а в Вашем письме чувствуется желание все-таки сохранить брак), то необходимо простить свою женскую обиду за то, что было, и попробовать начать новую страницу в отношениях, правильно скорректировав то, что мешало. Если же такой готовности со стороны мужа не будет, не думаю, что Вы сможете долго продолжать жить с ним как соседка и чувствовать себя отвергнутой.

Такой разговор для мужчины всегда очень тяжел, т.к. ни один мужчина не любит объясняться на любые семейные темы, а тем более — о своей неполноценности в интимных отношениях. Но иногда желание сохранить брак пересиливает нежелание обсуждать эти темы. Скорее всего, стоит вести такую беседу не с глазу на глаз, а, если муж согласится, обратиться вместе к психологу или сексологу и попробовать понять происходящее с его помощью. Без этих шагов, еще раз повторяю, не вижу никаких шансов.

Желаю Вам правильно разобраться с главными проблемами в Вашей семейной жизни и прийти к подходящему для Вас решению.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше