Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

В восемнадцать лет пережила изнасилование. Последствия не оставляют меня...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Внутренний мир

Мой вопрос к семейному консультанту. Здравствуйте. В 18 лет я пережила изнасилование, был страх, считала, что виновата сама… Сейчас мне уже 23 года, но последствия той травмы по-прежнему не оставляют меня. У меня плохие отношения с окружающими, я всегда всем и всеми недовольна. У меня нет чёткой системы ценностей и целей в жизни. К этому добавилась и новая травма. Я очень хочу выйти из этого замкнутого круга и построить нормальную семью, но не знаю, за что взяться, с чего начать. Как перестать злиться и обвинять себя и других в своих бедах? Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.!

Женщина, которая прошла изнасилование, НЕ СПОСОБНА восстановиться как женщина и человек без продолжительной психологической помощи. Вы на себя сердитесь совершенно напрасно, т.к. у Вас просто нет возможности справиться с тем, что Вы пережили, без психологической поддержки. А теперь, как Вы сами пишете, к этому добавилась новая травма, которая на Вас опять влияет как на женщину. Поэтому если Вы действительно хотите начать новую жизнь, то обратитесь непременно к психологу — специалисту по посттравматическим расстройствам и пройдите соответствующий курс. Это обычно недешёвая штука, но жизнь гораздо дороже, а я ещё раз подчёркиваю: пытаться сделать это без помощи психолога — всё равно что пытаться поднять штангу весом в 100 кг. с размаху и без тренировок.

Желаю найти в себе силы для лечения и найти подходящего специалиста.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше