Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как общаться с мужем, если он с первого раза не слышит ни одного вопроса, ни одного слова?

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Мирьям Климовская, Общение супругов

Как общаться с мужем, когда он с первого раза не слышит ни одного вопроса, ни одного слова? Или не хочет слышать… все приходится повторять по 2 раза и постоянно нервничать. Спасибо за помощь. Р.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Р.!

Ваш вопрос можно разделить на две части:

  • 1. Есть человек, который не реагирует на Ваши слова с первого раза.
  • 2. Этот человек — Ваш муж!
  • Когда нас не слышат с первого раза, мы видим в этом проявление неуважения. Нам кажется, что мы говорим достаточно громко и внятно, чтобы нас сразу же услышали, и поняли, и поспешили выполнить нашу просьбу. Но так ли это?

    Наверное, мы сами, покопавшись в памяти, вспомним немало случаев, когда кто-то из близких или учитель в классе обращались к нам, а мы действительно НЕ СЛЫШАЛИ. Мозг человека — сложный прибор. Если он занят каким-то одним действием, например, поиском решения определенной проблемы, он может отсеивать все внешние раздражители.

    Это явление можно постоянно наблюдать у детей, когда они заняты игрой или увлекательной книжкой. Когда их, например, просят вынести мусор, они или просто не слышат, или отвечают «угу» и тут же забывают. Мы, со своей стороны, реагируем на такое поведение по-разному: кто-то повторяет снова и снова, пока «не дойдет»; кто-то повышает голос; кто-то повторяет раз или два и бросает эту затею; кто-то принимает «драконовские меры», чтоб неповадно было не слышать…

    Если мы хотим, чтобы наша реакция принесла пользу, а не вред, надо ее продумать, имея в виду конечную, а не сиюминутную цель, и отрепетировать поведение, которое мы считаем правильным. «Постоянно нервничать» вряд ли принесет какую-то пользу при любом раскладе. Гораздо эффективнее принять практические меры. А для этого надо осознать, с кем и с чем мы имеем дело и чего добиваемся. И, разумеется, начинать изменения необходимо, прежде всего, с себя.

    Во-первых, мы все обязаны судить ближнего, оправдывая его («в сторону оправдания») — лэ-каф зхут. Если мы обращаемся к кому-то, а тот не реагирует, может быть, он действительно не слышит или не воспринимает? У разных людей может быть разная способность абстрагироваться от внешних раздражителей, и вряд ли мы можем так хорошо изучить другого человека, чтобы точно знать, способен он в данном случае услышать или нет. А могут быть и реальные проблемы со слухом, которые усугубляются с возрастом. И если человек слышит со второго раза, может, это еще хорошо и бывает хуже? Если признать за каждым человеком право на свои особенности и воспринимать их как данность, а не как что-то, с чем необходимо бороться, — это намного улучшит наши отношения с людьми и сбережет нервы.

    Во-вторых, многие люди, особенно дети, но и взрослые тоже, могут обладать «избирательным слухом». То, что человеку приятно или выгодно, он слышит намного легче. Например, если кто-то сразу слышит комплименты, признания в любви или приятные предложения и не слышит критику или просьбу вынести мусор, может быть, стоит говорить ему больше приятных вещей и каждое свое обращение начинать с них? Тогда ему будет легче услышать и не очень приятные вещи, если их будет совсем немного и по делу.

    В-третьих, никто из нас не может сказать, что ему «приходится» нервничать, расстраиваться, сердиться и т. д. Факты и обстоятельства могут быть не в нашей власти, но наше отношение к ним зависит только от нас — это одно из основных правил еврейского мировоззрения. У каждого человека — индивидуальный уровень принятия жизни такой, как она есть. И каждый может постоянно работать над повышением этого уровня — развивать в себе способность видеть хорошее в жизни и не обращать внимания на то плохое, что мы не в силах изменить.

    А теперь рассмотрим вторую часть Вашего вопроса. Что делать, если человек, с которым у Вас такие проблемы, — Ваш муж? Здесь необходимо учесть еще два момента: необходимость сохранения мира в семье и заповедь почитания мужа. В еврейской семье жена должна относиться к мужу как к царю — причем не как к конституционному монарху, которого народ может свергнуть в любой момент, а как к самодержцу. Если жена решит для себя, что муж имеет право вообще не слушать ее, не отвечать ей и не выполнять ее просьбы и что каждое его слово — закон, а каждое его действие требует благодарности, ей будет намного проще смириться с недостатками мужа и сохранить гладкие, благополучные отношения.

    Конечно, жена, как и любой человек, должна уметь не дать себя в обиду, но таких ситуаций — меньшинство. Когда Вы поработаете над собой, научитесь принимать мужа таким, как он есть, и преодолевать раздражение, Вы сможете попробовать мягко и доброжелательно поговорить с ним. Возможно, Вы услышите от него что-то, что удивит Вас. Может оказаться, что в последнее время он чем-то озабочен и постоянно думает об этом, что мешает ему слышать Вас. Может быть, он действительно не слышит первого обращения? Может быть, он подсознательно сопротивляется, когда ему что-то говорят, так как ему кажется, что это приказ или критика? Может быть, не реагируя с первого раза, он пытается намекнуть, что ему не нравится тон Ваших обращений? Откровенный разговор поможет пролить свет на эти вопросы и исправить ситуацию.

    Желаю удачи!

    С уважением, Мирьям Климовская


    Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

    Шломбайт за 1 минуту!

    Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
    Подписаться

    Семья

    Как перестать завидовать?

    Сегодня, отвечает Ципора Харитан

    Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

    Вчера, отвечает Рика Гдалевич

    Моя мама пьет…

    17 марта, отвечает Ципора Харитан

    Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше